Фото: Reuters/Scanpix
В Йемене около 7 тыс. солдат республиканской гвардии перешли на сторону протестующих против правящего режима, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на бывшего главнокомандующего вооруженными силами страны генерала Али Мохсена аль-Ахмара.

Сам генерал покинул президента страны Али Абдуллу Салеха и занял сторону его противников еще в марте 2011г. Комментируя причины масштабного перехода гвардейцев в стан недавнего врага, А.аль-Ахмар отметил, что все эти военнослужащие желают остановить насилие со стороны А.Салеха и верных ему войск.

Согласно сообщениям местных СМИ, подразделения армии Йемена уже несколько недель жестко подавляют любые демонстрации оппозиционных сил, применяя тяжелую технику и авиацию. Накануне жертвами подобных действий правительства в столице страны Сане стали, по меньшей мере, 22 человека, еще 35 были ранены.

Напомним, что целью протестующих является отстранение от власти действующего президента А.Салеха, который руководит страной последние 33 года. Беспорядки в стране начались весной 2011г., практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии и других государствах Магриба и Ближнего Востока.

А.Салеху, тем не менее, пока удается сохранить свой пост даже несмотря на то, что он пережил покушение и неоднократно делал заявления о готовности сложить полномочия главы государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !