Foto: Reuters/Scanpix
Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-29М" стартовала к Международной космической станции (МКС). Это последний пуск для серии "Прогресс М-М". В следующий раз к МКС полетит корабль "Прогресс МС". Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Старт произошел 1 октября 2015 года в 19:49 по московскому времени со стартовой площадки номер один космодрома Байконур в Казахстане. Отделение корабля от третьей ступени ракеты произойдет в 19:58, а его стыковка с МКС запланирована на 2 октября в 01:45.

"Прогресс М-29М" должен доставить на МКС продукты питания, воздух, топливо, а также оборудование для поддержания жизнедеятельности экипажа и научные инструменты. Всего к МКС отправится 1549 килограммов сухих грузов.

Ближайший пуск к МКС "Прогресса" четвертого поколения состоится 21 ноября. До этого, начиная с 26 ноября 2008 года, к МКС летали корабли третьего поколения "Прогресс М-М".

На новом корабле аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую, а также установлен модернизированный бортовой компьютер (в восемь раз более легкий, чем предыдущая версия).

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них — три россиянина (Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков), два американца (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также японец Кимия Юи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!