Foto: NASA
Любители звездного неба могут насладиться редким зрелищем: с 8 марта в ночном небе над Северным полушарием можно увидеть яркую комету. Сначала небесное тело C/2011 L4 Pan-Starrs будет видно лишь в телескоп или бинокль.

Однако затем по мере продвижения над Северным полушарием комета будет становиться все ярче и ярче, и ее будет видно даже невооруженным глазом. По словам специалистов, по яркости тело кометы будет сопоставимо со звездами Большой Медведицы.

Комета C/2011 L4 Pan-Starrs была открыта в июне 2011 года при помощи расположенного на Гавайях телескопа Pan-Starrs: астрономы заметили слабо светящийся объект, находящийся на удалении около миллиарда километров от Земли.

Специалисты говорят, что комета летит из облака Оорта — области, которая, как предполагается, расположена на границе Солнечной системы и состоит из миллиардов ледяных тел.

Комету C/2011 L4 Pan-Starrs называют непериодической — это означает, что она впервые проходит Внутреннюю область Солнечной системы и, вероятно, не вернется сюда в ближайшие 100 тысяч лет.

Яркость кометы определяется ее постепенным разогревом: с приближением к Солнцу лед и пыль превращаются в газ, образуя характерный хвост и облако вокруг ядра. 10 марта комета максимально приблизится к Солнцу — дистанция между ними составит примерно 45 миллионов километров.

По словам профессора Марка Бейли, директора обсерватории Арма в Северной Ирландии, диаметр ядра кометы, судя по всему, составляет 20-30 километров, тогда как сопровождающий комету хвост газа и пыли может растянуться более чем на миллион километров.

Лучшими днями для наблюдения за полетом небесного тела астрономы называют 12 и 13 марта. Профессор Бейли советует искать комету на горизонте после заката, обратившись на запад и взяв за ориентир лунный серп: она должна быть видна ниже Луны, либо немного левее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!