Жителю Чикаго Дэвиду Хидли, обвиняемому в подготовке терактов против датской газеты Jyllands-Posten, предъявлено обвинение в подготовке терактов в Мумбаи, сообщает агентство Reuters. Хидли, по данным обвинения, собирал информацию о целях террористов.

Как следует из документов Министерства юстиции США, связанных с делом, с 2006 года Хидли совершил несколько поездок в Мумбаи. Там он фотографировал и снимал на видео объекты, часть из которых подверглась нападению террористов в ноябре 2008 года. Собранные данные Хидли отвозил в Пакистан, где, как предполагается, планировалось нападение.

Дэвид Хидли был арестован в октябре 2009 года в Чикаго вместе с гражданином Канады по имени Тахавур Хуссейн Рана. Двух мужчин обвинили в подготовке терактов в офисах датской газеты Morgenavisen Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда же появились данные о том, что Хидли связан с террористической группировкой "Лашкар-и-Тайба", которую называют ответственной за теракты в Мумбаи.

Теракты в Мумбаи произошли в конце ноября 2008 года. Вечером 26 числа в городе высадились 10 террористов, прибывших в Мумбаи на лодке; они обстреляли несколько фешенебельных гостиниц, вокзал, больницы и рестораны. В результате терактов погибли 166 человек, в том числе иностранные граждане. В ходе спецоперации по ликвидации боевиков девять человек были убиты.

Один террорист — Мохаммед Аджмаль Амир Касаб — был взят живым, суд над ним продолжается до сих пор. В июле 2009 года Касаб признал все предъявленные ему обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!