Foto: AFP/Scanpix
Ливийский лидер Муамар Каддафи согласен провести в стране свободные выборы под международным наблюдением. Об этом заявил его сын Сейф аль-Ислам Каддафи в интервью итальянской Carrera de la Sera.

"Их можно провести в течение трех месяцев. Максимум — до конца года. Гарантией честности и прозрачности было бы присутствие международных наблюдателей", — сказал Сейф аль-Ислам, передает Reuters.

По словам Каддафи-младшего, следить за правильным ходом предвыборной кампании и самого голосования могли бы представители ЕС, Африканского союза, ООН и НАТО. Сын Каддафи подчеркнул, что выборы должны пройти максимально честно и без подтасовки.

"У меня нет сомнений, что подавляющее большинство ливийцев поддерживает моего отца и считает повстанцев фанатиками-исламистами, террористами, засланными извне, наемниками, действующими по заказу Николя Саркози", — отметил сын Муаммара Каддафи. Он уточнил, что даже если ливийский лидер проиграет выборы, что все равно никогда не уедет из Ливии.

Ранее о возможности проведения в Ливии свободных выборов говорил министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди. По словам главы МИДа, на обсуждение могут быть подняты все вопросы, которые волнуют граждан Ливии, в том числе будущее Каддафи в качестве лидера страны.

Как заявил тогда Абдул Ати аль-Обейди, режим не против того, чтобы за голосованием следили международные наблюдатели и заметил, что до выборов страной может управлять переходное правительство национального единства.

До начала восстания в Ливии действовала политическая система, названная джамахирией. Она не предусматривает проведения выборов, поскольку в теории благодаря ей народ управляет страной непосредственно, а не через избираемых представителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!