Фото: Reuters/Scanpix
Ливийский лидер Муамара Каддафи готов оставить свой пост, если получит гарантии своей неприкосновенности. Среди стран, готовых предоставить Каддафи гарантии личной безопасности, называется Франция.

Правительство Николя Саркози готово разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также обещает помочь ливийскому лидеру избежать трибунала (ранее ордер на арест Каддафи выдал Международный уголовный суд в Гааге). Более того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

"Полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. И такие гарантии ему готовы предоставить", — цитирует издание "КоммерсантЪ" высокопоставленного представителя российского руководства. Это заявление было сделано в Сочи, где 4 июля прошло заседание совета Россия—НАТО.

Глава мятежного правительства Мустафа Абдель Джалил согласился позволить Каддафи остаться в стране. При этом на родине за Каддафи должно быть установлено наблюдение под контролем международных органов.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился отказаться от власти в обмен на личную неприкосновенность, но неизвестно, согласен ли он на условия повстанцев. По данным "Коммерсанта", ливийский лидер настаивает, что в выборах, которые состоятся после его ухода, должен будет принять участие его сын Сейф аль-Ислам. На это условие, со своей стороны, может не согласиться оппозиция.

Франция стала первой страной, чьи ВВС нанесли удары по ливийским объектам после того, как 19 марта в стране началась военная операция. Однако несмотря на помощь стран НАТО, ливийским повстанцам не удалось добиться перевеса в противостоянии с правительственными войсками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !