Foto: Reuters/Scanpix
В Ливии утром 25 октября похоронен бывший правитель страны Муаммар Каддафи. Убитый 20 октября полковник был погребен в пустыне в тайном месте. На похоронах присутствовали только четверо ливийцев, сообщает телеканал France-24.

Вместе с Муаммаром Каддафи был предан земле его сын Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии Абу Бакр Юнис, также убитые 20 октября в ходе боев за Сирт — родной город свергнутого лидера Ливии. Об этом сообщает спутниковый арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в Переходном национальном совете.

После того, как Каддафи и его сподвижники были убиты в боях за Сирт, их тела перевезли в Мисурату, где выставили для всеобщего обозрения в морозильной камере городского рынка. Также под давлением правозащитников ПНС разрешил врачам провести вскрытие тела Каддафи, чтобы установить точную причину его смерти.

Однако из-за несоблюдения температурного режима, трупы начали разлагаться и было принято спешное решение о похоронах, причем в пустые и в тайном месте: новые власти Ливии не хотят, чтобы могила не превратилась в место паломничества его сторонников. Сам полковник завещал похоронить его на малой родине — в Сирте, а родственники добивались выдачи тела для захоронения в племени, которому они принадлежали.


25 октября в день похорон Каддафи в Сирте на топливном хранилище случился мощный взрыв и возник пожар. В результате погибли десятки людей, около 50 пострадали. Причины инцидента пока неизвестны, информирует Newsru.com.

А в Мисурате повстанцы организовали выставку личных вещей полковника, сообщает египетское информагентство МЕНА. Выставлены золотой пистолет, который у Каддафи был при себе при захвате в плен, мобильный телефон, с которого полковник звонил перед пленением некоей женщине в Сирию и своей дочери Аише в Алжир, предметы интерьера из его резиденции в Сирте, сообщает РИА "Новости".

Также стало известно, что семья Каддафи переедет жить в ЮАР. По сведениям алжирской газеты Al-Shuruk, в эту африканскую страну отправятся вдова Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Ганнибал и Мухаммед, а также скрывающийся от новых властей сын Саади.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!