Foto: Reuters/Scanpix
14 августа армия ливийского лидера Муаммара Каддафи впервые с начала военных действий в стране применила баллистическую ракету. Она была запущена с позиций войск Каддафи в прибрежном городе Сирт по городу Брега, который находится под контролем повстанцев, но отклонилась от цели на 80 км и упала в пустыне.

На вооружении Каддафи имеются тактические баллистические ракеты Р-17 ("Скад-Б" — по классификации НАТО). По информации английской газеты The Daily Telegraph, полет одной из таких ракет зафиксировала боевая информационно-управляющая система "Иджис" (Aegis) одного из кораблей ВМФ США, передает AFP со ссылкой на представителя Министерства обороны США.

Тактическая баллистическая ракета Р-11 была разработана в 1950-х годах в Советском Союзе и предназначалась для доставки ядерных зарядов. Максимальная дальность полета — 200 км, круговое вероятное отклонение от цели (КВО) — 3 км. Предполагается, что на вооружении ливийской армии состоит примерно 100 модификаций "Скада" — Р-17 "Эльбрус", КВО которых всего 450 метров.

В 1986 году силы полковника Каддафи во время военно-воздушной операции США в Ливии были запущены две ракеты "Скад" в направлении итальянского острова Лампедуза, где располагался пост Береговой охраны США. Они не достигли цели и упали в море, отмечает Lenta.ru.

Как сообщалось, 13 августа повстанцы захватили стратегически важный город Эз-Завия в 50 км к западу от Триполи. В результате шестичасового боя повстанцам удалось вернуть свои позиции по состоянию на начало восстания.

Также повстанцы заявили о захвате нефтедобывающего города Брега, контроль над которым несколько раз удавалось возвратить армии Муаммара Каддафи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!