Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров обеспокоен судьбой жирафа Мариуса из датского зооапарка и готов забрать животное. Кадыров надеется, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка.

"С тревогой воспринял информацию о том, что в Дании намерены лишить жизни еще одного жирафа. Теперь это может повториться и с другим молодым жирафом также по имени Мариус. Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса.

Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье. Надеемся, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка Юлландс!" — написал Кадыров в своем Instagram.

Как сообщалось, в Дании жираф по кличке Мариус обитает в зоопарке Jyllands в городе Видебек. Зоопарк имеет на попечении двух особей, и обе — мужского пола. Jyllands был одобрен для участия в Европейской программе разведения, и если ему удастся приобрести женскую особь, семилетнего Мариуса придется умертвить.

Ранее Руководство зоопарка Копенгагена пошло на крайние меры, чтобы не допустить инбридинга — скрещивания жирафов в пределах одной популяции. С помощью пневматического пистолета для гвоздей был убит полуторалетний жираф-самец по кличке Мариус.

Изначально искали для Мариуса пару, но их усилия оказались тщетными. Ни в одном из примерно 300 зоопарков Европы, по словам хозяев жирафа, не нашлось особи, не пересекающейся с Мариусом генетически.

От кастрации животного решили отказаться из-за "нежелательных последствий", а если жирафа просто выпустить на свободу, то не факт, что он выживет. Более того, получить разрешение на это у африканских государств будет не просто.

После того, как защитники природы забили тревогу о судьбе Мариуса, его согласился приютить Йоркширский зоопарк и еще один зоопарк в Швеции. Однако переводить животное в другое заведение также запрещено правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!