Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал исламский мир сплотиться для того, чтобы противостоять исходящей от США угрозе.

"Я еще раз призываю, в первую очередь лидеров арабских и мусульманских стран, религиозных и общественных деятелей, найти в себе силы забыть все обиды и сиюминутные амбиции, сплотиться, стать единым кулаком, как того и требуют Коран и Сунна, встать единым фронтом против попыток США уничтожить мир ислама", — написал Кадыров на своей странице в инстаграме.

"Кто-то должен найти в себе силы, волю, мудрость и храбрость сказать "Нет" Америке и ее союзникам", — добавил он.

По его мнению, "грубая, топорная работа США и их союзников спровоцировала рождение террористического интернационала". Политик уточнил, что не призывает к войне против США.

"Мы призываем поставить на место утративших чувство меры политиков, приносящих в жертву своим интересам целые страны и народы", — отметил Кадыров.

Однако "ситуация в мире стремительно меняется", "стремление США и Запада разделить весь мир на своих и чужих, с подчинением "чужих" своим имперским интересам, начинает получать достойный отпор", — заявил глава Чечни.

После терактов в Париже в середине ноября глава Чечни уже призывал исламский мир объединиться. Тогда речь шла о борьбе с группировкой ИГ.

Ранее Кадыров заявлял, что чеченские власти принимают все меры для того, чтобы не допустить вербовку россиян в ряды боевиков ИГ. По его словам, "необходимо защитить нашу молодежь от влияния идеологии экстремизма и терроризма в интернете".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!