Foto: Sputnik/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которую критикуют за ситуацию с новым фильмом Алексея Учителя "Матильда", премьера которого состоится во второй половине октября.

"Ее травят за несгибаемую волю, силу духа и за четкую позицию те, кто не имеет никакого отношения ни к Отечеству, ни к народу. Она высказалась против фильма "Матильда", и это ее право, и я только приветствую ее позицию", — написал политик слова поддержки в своем Telegram.

Кадыров подчеркнул, что "хрупкая девушка" в нижней палате парламента защищает интересы россиян. "В своей борьбе она руководствуется лишь любовью к своей стране, отстаивая то, что дорого для каждого патриота — Родину… И благодаря таким людям, как Наталья Поклонская, мы сохраняем свое Отечество", — добавил он.

Задолго до выхода в прокат картина спровоцировала общественный резонанс, напоминает Lenta.ru. Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить "Матильду" и потребовала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. В июле она направила в МВД и Министерство культуры 100 тысяч обращений оскорбленных "Матильдой" граждан. Парламентарий категорически отказывается посмотреть фильм. Ссылаясь на заключения экспертов, она обвиняет режиссера в очернении образа российского правителя.

Фильм, посвященный отношениям будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, выходит в российский прокат 26 октября.

В конце сентября заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов заявил, что его сняли с должности и лишили российского гражданства за то, что он выступил против фильма "Матильда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!