Рамзан Кадыров в своей загородной резиденции в Гудермесе принял присягу перед депутатами республиканского парламента в ступил в должность президента Чечни. По словам корреспондента РИА Новости, церемония проходит в специально сооруженном стеклянном зале площадью шесть тысяч квадратных метров, который обшит изнутри бело-синей тканью.
Инаугурация началась в 12:15. Вокруг трибуны, с которой Кадыров зачитывал текст присяги, была сооружена декорация из гор и башен.

Кадыров принес присягу на конституции республики, после чего получил от полпреда президента России в ЮФО Дмитрия Козака удостоверение и президентский штандарт, сообщает агентство "Интерфакс".

Всего торжественная часть церемонии продлится около часа. Затем последует прием гостей и концерт. Среди гостей присутствуют бывший премьер Чечни Сергей Абрамов, главы большинства регионов Южного федерального округа, а также губернатор Костромской области Виктор Шершунов и глава Абхазии Сергей Багапш. Кроме того, на церемонии присутствуют известные артисты Кристина Орбакайте и Николай Басков.

Чиновники в Гудермесе подчеркнули, что "сегодня ожидается приезд еще одних, очень важных гостей", однако их имена уточнять не стали, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что Кадырову будут вручены различные подарки, в частности картины и комбайн.

Между тем в Чечне введены повышенные меры безопасности, личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы. На фасадах домов в Грозном и Гудермесе вывешены портреты Кадырова, а вдоль дороги, ведущей к его резиденции, выстроились члены его персонального фан-клуба в футболках, украшенных изображениями президента Чечни.

Кадыров был утвержден президентом Чечни 2 марта на внеочередном заседании республиканского парламента. До этого с 15 февраля он исполнял обязанности главы республики после ухода в отставку президента Алу Алханова.

После официального введения президента Чечни в должность, правительство республики уйдет в отставку. По словам руководителя аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахира Израилова, в новом кабинете министров могут произойти кадровые перестановки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!