Foto: AP/Scanpix
Во время визита французского актера Жерара Депардье в Грозный глава Чечни Рамзан Кадыров присвоил новому гражданину России статус почетного гражданина Чеченской республики и выдал документы на пятикомнатную квартиру в Грозном.

Жерар Депардье прилетел в Грозный 24 февраля: у трапа самолета его встречал глава республики Кадыров. Французский актер вышел из самолета в полицейской шапке-ушанке.

"Россия — большая страна, я люблю Россию. Мне очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые, доброжелательные люди", — заявил Депардье.

Рамзан Кадыров организовал торжественный ужин в честь актера, на котором выступили артисты Чеченской государственной филармонии. По словам Депардье, он "хотел еще раз увидеть то, что я видел несколько месяцев назад, еще раз посмотреть ваши танцы. Во-вторых, я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм". Он заметил, что чеченцы — очень гордый и древний народ с сильным фольклором.

Кадыров ранее приглашал Депардье перебраться в республику и обещал "создать ему достойные великого деятеля культуры условия", и все же прописаться в России актер решил в центре Саранска.


Последний раз звезды мировой величины посещали Грозный осенью 2011 года во время праздновании Дня города, который совпал с днем рождения Рамзана Кадырова. На торжественных мероприятиях по случаю двойного праздника присутствовали британская скрипачка Ванесса Мэй, бельгийский актер Жан-Клод Ван Дамм, английский певец Сил и американская актриса Хилари Суонк.

Как сообщалось, Депардье решил поменять местожительство после налоговой реформы президента Франции Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.

Актер получил российское гражданство в январе и решил поселиться в Мордовии, после чего этот регион был признан самым стабильным в России. В Саранске он побывал в январе, сразу после того, как получил российский паспорт.

Саранские власти вручили актеру символический "паспорт мордвина", а горожане — двух котят. Кроме того, Депардье предлагали пост министра культуры республики, от которого он отказался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!