Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что создает отряды специального назначения для борьбы с сирийскими боевиками-исламистами, от которых, по его словам, "исходит угроза". Об этом сообщает Reuters.

По мнению Кадырова, угроза от сирийских боевиков видна невооруженным глазом: об этом говорят и высокие должностные лица.

Кадыров заявляет, что неспособность дать отпор сирийским ваххабитам может обернуться колоссальными жертвами для России. Главным образом, глава ЧР отметил, что бойцы будут готовы в любой момент вмешаться в конфликт и нейтрализовать любую угрозу России.

Вопрос о создании данных отрядов стал поводом для драки между депутатами Делимхановым и Журавлевым в парламенте России.

Между тем Дукувахат Абдурахманов, спикер парламента Чеченской Республики, на заседании "круглого стола" по стратегии национальной политики назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского фашистом. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"А нам каково слушать, когда фашист в Госдуме называет и оскорбляет нас так?" — заявил Абдурахманов, в частности, имея в виду предложения Жириновского о сокращении рождаемости на Северном Кавказе в целях противодействия терроризму.

В ЛДПР отказались давать комментарии по поводу высказывания спикера, объяснив это поступком "ниже своего достоинства". Ранее Владимир Жириновский подавал иски против оскорбления его личности, однако на этот раз он не собирается этого делать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!