Foto: AFP/Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не претендует на новые более высокие руководящие посты, а всех соперников премьера РФ Владимира Путина на предстоящих выборах президента считает неудачниками.

"Я никогда не планировал никуда дальше, где я есть на самом деле. Если я выполню поставленную задачу, если я выйду из политики аккуратно — для меня большое счастье", — сказал он в кулуарах Фoрума народов юга России, сообщает РИА "Новости".

На вопрос, когда он может покинуть пост руководителя республики, Кадыров сначала сказал, что уже достиг того возраста, когда хочет "личной жизнью заниматься", но потом попросил прессу не интерпретировать его слова как готовность к скорой отставке.

"Уйти из политики аккуратно — не значит, что я сегодня хочу уйти. Это значит, что республика достигает цели", — пояснил он. "Нет, это я не так сказал", — рассмеялся Кадыров.

Глава Чечни выразил уверенность, что на выборах президента России Владимир Путин победит в первом туре, а его соперников назвал неудачниками.

"Кто они? Решают за 100 с лишним миллионов населения 30 тысяч человек. Кто за этим стоит, откуда они выходят — это враги России… Если бы моя воля была, я бы посадил тех людей, которые организуют эти митинги", — добавил Кадыров.

Он назвал одного из лидеров протестного движения блогера Алексея Навального "настоящим болтуном, который не знает, о чем он говорит": "умный, подготовленный, сильный работник чьей-то службы — он против народа выступает".

Кадыров также выразил уверенность в том, что на мартовских президентских выборах Владимир Путин победит в первом туре. "В первом туре — у нас других кандидатов то и нет, а эти — неудачники. Я бы на их месте вообще не вышел в народ — всю жизнь идти на выборы и никогда не выиграть?", — добавил он.

"Пусть другие люди придут, а эти Зюганов, Миронов, Жириновский, Явлинский, Прохоров сейчас появился, — они не президенты. Судьбу России должен вершить сильный человек.

В марте 2011 года парламент Чечни утвердил Рамзана Кадырова на посту главы республики. Решение об утверждении было принято единогласно. Кадыров переизбран главой Чечни на второй срок. Он возглавляет республику с 2007 года. Ранее Кадыров занимал пост главы правительства Чеченской республики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!