Foto: AFP/Scanpix

В России глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правительство республики намерено на федеральном уровне поднять проблему установления административной границы с Ингушетией. Об этом говорится на сайте администрации региона.

"Должностными лицами Ингушетии предпринимаются шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь ЧР", — говорится в сообщении.

Кадыров отметил, что подобные действия носят "провокационный характер". "Мы по-прежнему ценим дружбу и братские отношения с ингушским народом, но вынуждены в соответствие с законом заняться четким определением линии административной границы между двумя республиками. Это наоборот укрепит добрососедство и исключит возможность, кому попало двигать линию границы", — отметил Кадыров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с главой Чечни и отметил, что "административную границу надо было сделать давно". "Наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей", — цитирует Евкурова "Интерфакс".

Он подчеркнул, что для народов Ингушетии и Чечни "административная граница не создаст каких-либо препятствий во взаимоотношениях, они традиционно были, есть и будут всегда близкими".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!