Foto: AP/Scanpix

Дональд Трамп официально стал 45-м по счету президентом США. За время правления его предшественников сложились формальные и неформальные ритуалы передачи власти от предыдущего президента новоизбранному. С переездом в Белый дом политик получает не только статус, но и, например, аккаунт в "Твиттере". Что же изменится лично для Трампа и его близких после инаугурации?



Foto: Reuters/Scanpix

В пятницу Дональд Трамп получил в свое распоряжение "ядерный чемоданчик" или, как его называют в Америке, "ядерный футбольный мяч". С этого момента портфель будет постоянно находиться в непосредственной близости от главы государства.

Многие сейчас задаются вопросом: учитывая его взрывной темперамент и импульсивность, есть ли какая-то возможность предотвратить необдуманное решение, способное привести к катастрофическим последствиям? В российских соцсетях даже появилась шутка о том, что Пентагон удлиняет коды ядерных боеголовок на 140 знаков, чтобы президент Трамп не мог их твитнуть.

Принять решение о запуске ядерных ракет может только лично президент, и запретить ему это сделать не может никто. Есть только два способа этому помешать: министр может отказаться исполнять подобный приказ, если у него есть причины сомневаться в психическом здоровье президента, но это приравнивается к военному мятежу.

Президент имеет право уволить его на месте и тут же отдать такой же приказ заместителю министра. Либо вице-президент мог объявить, что президент невменяем и не может принимать соответствующих решений, но для этого он должен заручиться поддержкой большинства кабинета министров.


Foto: AFP/Scanpix

Дональд Трамп переедет жить в Белый дом. Однако его супруга Мелания с 10-летним сыном Бэрроном еще на полгода останутся в Нью-Йорке, в "Башне Трампа" (небоскреб Trump Tower). Такое решение Трампы объяснили тем, что мальчику необходимо закончить учебный год в частной школе, где он учится, и ребенка не хотели бы переводить в другую школу в середине года.

Дональд Трамп подтвердил, что жена и сын присоединятся к нему в Белом доме после того, как Бэррон закончит учебный год. Будет ли новый президент навещать семью в Нью-Йорке до этого момента, не уточняется. The New York Times со ссылкой на советников Трампа писала, что тот собирается проводить в Нью-Йорке столько времени, сколько будет возможно в его новой роли.

Сьюзан Суэйн, автор книги о первых леди, считает, что решение Мелании представляет собой отход от привычного протокола, принятого в Белом доме. Впрочем, это неудивительно для семейства, которое впервые оказалось в центре политической арены Вашингтона.

"Каждая первая леди подстраивает новую должность под собственный образ", — говорит Суэйн. Она отмечает, что Мишель Обама после победы мужа на выборах тоже рассматривала возможность остаться в Чикаго с дочерьми.


Foto: AP/Scanpix

Зато, похоже, в Белый дом переедет дочь Дональда Трампа, 35-летняя Иванка. Трамп намерен взять дочь и ее мужа, Джареда Кушнера, с собой.

Иванка с мужем рассматривают возможность переезда в Джорджтаун, престижный район в центре Вашингтона. Дональд Трамп собирается выделить Иванке и Джареду офис в Белом доме — тот, который обычно предназначен для первой леди государства.

Политологи не исключают, что Иванка станет фактической "первой леди" США, так как имеет более значительное влияние на президента, чем его супруга Мелания.

Иванка Трамп поддерживала отца на протяжении всей его предвыборной кампании, выступая на митингах и пытаясь выиграть для него дополнительные голоса. Успешная предпринимательница и многодетная мать, Иванка привлекала на сторону Трампа женскую часть электората, которую могли отпугнуть некоторые его высказывания о женщинах.

Еще в августе Дональда Трампа спросили, какую женщину он взял бы в свою команду в случае победы на выборах. Он ответил: "Выбор так велик, но все бы наверняка сказали — возьми Иванку, возьми Иванку".

У нее нет политического опыта — но этого опыта нет и у ее отца. Так что вполне возможно, что в Белом доме она войдет в круг самых приближенных к президенту людей.

Отвечая на вопрос журнала Cosmopolitan, есть ли у нее самой президентские амбиции, Иванка Трамп ответила, что не может совсем этого исключить.


Foto: AP/Scanpix

Вместе с "ядерным чемоданчиком" и пропиской в Белом доме Дональд Трамп получит от предыдущего президента официальный аккаунт в "Твиттере" с 13,7 млн фолловеров — @POTUS (President of the US). Мелании Трамп, в свою очередь, достанется аккаунт первой леди — @FLOTUS (First lady of the US).

Все старые записи Обамы в @POTUS, который Обама во времена своего правления иногда вел даже лично, будут удалены. Таким образом, Трамп будет вести страницу как бы с чистого листа в знак начала нового президентства.

Кстати, у собственного аккаунта Дональда Трампа в "Твиттере" — @realDonaldTrump — гораздо больше фолловеров, 20,5 миллионов, и Трамп заявил, что намерен продолжать им пользоваться.

В интервью телеканалу Fox News он сказал, что вынужден это сделать, чтобы защититься от нападок "бесчестных СМИ". "Слушайте, мне не нравится твитить. Есть еще много вещей, которыми я мог бы заняться. Но я сталкиваюсь с лживыми СМИ, с крайне бесчестной прессой. И это единственная возможность противостоять им, — заявил Трамп. — Я, пожалуй, оставлю @realDonaldTrump и продолжу твитить. Я надеялся, что смогу уделять этому меньше времени, чем раньше, но бесчестные нападки СМИ вынуждают меня возвращаться к этому".


Foto: Reuters/Scanpix

Дональд Трамп станет первым за полтора века хозяином Белого дома, у которого нет ни одного домашнего животного. Как писали американские газеты, давняя знакомая Трампа, известный филантроп из Флориды Лоис Поп собиралась подарить ему щенка породы голдендудл — гибрида пуделя и золотистого ретривера. Она показала фото собаки Трампу на мероприятии в честь Дня благодарения. Тот заключил, что щенок должен очень понравиться его сыну Бэррону.

Бэррону собака и правда понравилась — когда Поп показала фото мальчику, он, по ее словам, широко улыбнулся и почти прослезился. Поп назвала собаку Паттон, в честь Джорджа Паттона, генерала времен Второй мировой войны, одного из любимых героев Дональда Трампа. Однако щенок в семью Трампа так и не попал. Сама Поп настолько к нему привязалась, что не смогла отдать.

"Я подошла к нему и сказала: "Дональд, прости. Ты не можешь получить Паттона", — сказала Поп в интервью New York Post. На что Трамп, по ее словам, ответил: "Но Лоис, я не могу взять собаку. Посмотри, как я живу — я здесь, я в Нью-Йорке, я в Вашингтоне. Что я буду делать с собакой?"

Трамп станет первым президентом США со времен Реконструкции без домашних животных и первым с 1901 года без собаки. Его представители это никак не комментируют.

Начало традиции заводить домашних животных полождил первый президент США Джордж Вашингтон, у которого было несколько собак, конь Нельсон и попугай. Пять собак было у Теодора Рузвельта. Дочь президента Кеннеди получила в подарок от Никиты Хрущева белого щенка по имени Пушинка, а собака Ричарда Никсона по кличке Черкес спасла его от обвинений в получении денег для проведения своей избирательной кампании в 1952 году, когда он был кандидатом в вице‑президенты.

В семье Клинтонов жил кот по кличке Сокс ("Носки", из-за белых "носочков" на лапах) и лабрадор Бадди. У семьи Обамы — два пса породы португальской водяной собаки.

Лоис Поп пообещала найти новую собаку для семьи президента Дональда Трампа, когда те будут к этому готовы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!