Foto: AP/Scanpix
Великолепные, мощные, красивые и исключительно опасные: эти вулканы мало кого оставят равнодушными. Однако любителям острых ощущений и запаха серы надо дважды подумать, прежде чем приближаться к ним вплотную и, тем более, пытаться покорить их.

Суфриер-Хиллс — "Серные холмы", вулкан на южной части острова Монтсеррат. Веками он находился в спящем состоянии, так что практически убедил людей в том, что построить у его подножья крупный по местным меркам город — хорошая идея. В 1995 году он внезапно проснулся, уничтожил город и с тех пор ведет себя довольно дерзко, постоянно угрожая повторить фейерверк.

Foto: Publicitātes foto

Возможно, один из самых опасных вулканов на планете — считается, что где-то в VI веке он породил извержение такой силы, что изменил климат на планете. А последнее чудовищное хорошо задокументированное извержение Кракатау произошло в 1883 году — в результате него взрывами была уничтожена большая часть острова, на котором он располагается. Небольшие извержения этого вулкана происходят и сегодня, что позволило ученым превратить Кракатау в своеобразную лабораторию по изучению вулканической активности. Селиться и жить рядом с ним запрещено законами Индонезии.

Foto: Publicitātes foto

Йеллоустонская кальдера (как вулкан, только шире) находится в Йеллоустонском национальном парке и хотя последние несколько миллионов лет вела себя довольно тихо (всего три извержения), все равно считается потенциально опасным местом. Настолько опасным, что Геологическая служба США специально классифицировала это чрезвычайно красивое место в качестве "системы повышенной опасности", то есть извергнуть столпы пепла и лаву она может в любой момент.

Foto: Publicitātes foto

Реюньон находится в Индийском океане, а вулкан Питон-де-ла-Фурнез на нем — более чем действующий, регулярные извержения на нем происходят с частотой раз в несколько лет. Учитывая, что на острове живут люди и в случае сильного извержения бежать им будет затруднительно, понятно, почему этот вулкан входит в список наиболее опасных.

Foto: Publicitātes foto

Вулкан Фудзи — один из символов Японии, однако в список он попал скорее из-за своей известности, нежели в силу угрозы, которую он может представлять. А все потому, что последнее извержение этого вулкана случилось в начале XVIII века. Несмотря на это, вулкан все равно официально считается действующим и угроза внезапного извержения, как бы она ни была мала, сохраняется.

Foto: Publicitātes foto

Вулкан Бромо на востоке острова Ява имеет печальную славу убийцы туристов — в 2004 году во время неожиданного извержения он забрал две жизни любителей острых ощущений. Ситуация усугубляется тем, что Бромо, наряду с Фудзи и Этной, является одним из наиболее доступных для посещения действующих вулканов, поэтому отбоя от желающих заглянуть в филиал ада на земле нет. И опасность мало кого пугает.

Foto: Publicitātes foto

Вулкан Шишалдина расположен на Аляске, на острове Унимак и является одним из немногих активных вулканов, облюбованных любителями горнолыжного спорта — протяженность местных трасс за малым не достигает двух километров. Вероятно многие из тех, кто катается тут на лыжах, не раз и не два представляли, как они спускаются, а за ними с шипением тающего снега течет раскаленная лава… романтика! Последнее извержение, впрочем, было зарегистрировано в далеком уже 2004 году.

Foto: Publicitātes foto

Любимчик СМИ, Попокатепетль является одним из самых опасных вулканов в нашем списке, так как расположен недалеко от страницы страны, города Мехико. В случае серьезного извержения число жертв может быть гигантским — в радиусе нескольких сотен километров от действующего и вулкана живет около 20 млн человек. Вулкан в последние годы ведет себя довольно подозрительно, "урчит" и выбрасывает в атмосферу тонны пепла. Несколько раз дело доходило даже до рекомендаций покинуть свои дома тем, кто живет у подножья вулкана.

Foto: Publicitātes foto

Гавайи известны обилием вулканов, однако Килауэа — самый молодой из всех и самый активный. В то время как вы читаете эти строки, на Килауэа происходит извержение, этот процесс длится без перерыва с 3 января 1983 года. Опасно? Да, но и красиво тоже — нигде больше в мире вы не можете приехать и со 100% гарантией увидеть, как в океан стекает самая настоящая лава.

Foto: AP/Scanpix

Этна — один из самых посещаемых действующих вулканов на планете. И при этом одним из самых обжитых — на склонах Этны кипит жизнь, причем связанная отнюдь не только с обслуживанием ненормально большого (для потенциально опасного места) числа туристов — люди там просто живут, растят виноград и скот. У Этны несколько сотен боковых кратеров, что делает его потенциально весьма опасным, так как если "начнется", то выход лавы может быть стремительным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!