Foto: Reuters/Scanpix
Российские следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей, сообщают "Известия". Это удалось сделать благодаря дневникам, переговорам и sms-сообщениям, которые отправляли члены экипажа своим родным.

Буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек. Среди членов экипажа платформы были жители Башкирии, Москвы, Московской, Мурманской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского, Красноярского краев.

В распоряжение газеты "Известия" попал один из дневников, который вел погибший страховой агент 50-летний болгарин Живко Жеков. Из него видно, что экипаж "Кольской" до последнего момента боролся за живучесть платформы. Люди надеялись, что их все же успеют спасти.

Жеков, прибывший на "Кольскую" 11 декабря 2011 года в качестве представителя компании Noble Denton, должен был осмотреть платформу перед заключением договора о страховании, а затем вылететь на большую землю. Однако владелец буровой платформы, компания "Арктикморнефтегазразведка", не предоставила транспорт для перевозки лишних людей с платформы, и болгарин остался на "Кольской".

В своем дневнике Жеков фиксировал все, что происходило на платформе, а затем его копии посылал на свой электронный почтовый ящик в московском офисе. Его записи начинаются с 17 декабря, когда "Кольская" уже попала в шторм.

17 декабря 2011 года

"Скорость ветра 15 м/с, в порывах до 23 м/с, высота волны 5 м, у нас с 19.30 (время сахалинское) периодически отключается э/питание", — пишет Жеков

Вскоре становится понятно, что буксир "Нефтегаз-55" и ледокол "Магадан" не справляются с буксировкой. Руководитель буксировки Михаил Терсин и начальник буровой Александр Коваленко просят, чтобы им из Магадана или Сахалина прислали дополнительный буксир: они связываются с инженером АМНГР Леонидом Бордзиловским, представителем "Газфлота" Афанасьевым, а также с Морским спасательным центром Южно-Сахалинска.

Между тем шторм усиливается. На грани аварии находится уже не только "Кольская", но и буксир "Нефтегаз-55". "23.10. НГ-55 сообщил о том, что у них сломана часть палубы (трос срезал фальшборт на корме). Сломана ветровая защита носовой опоры, поврежден локальный контроллер. На "Кольской" старший помощник капитана рапортует, что один ящик с гидрокостюмами сломан и волна смыла их. К-н Сергей Данилов рапортует, что вода поступает в вентиляционные трубки и заливает аккумуляторные батареи", — пишет страховой агент.

18 декабря

После полуночи ситуация усугубилась. На "Магадане" сломалась буксирная дуга. Капитаны продолжают обзванивать все инстанции и просят буксир. Однако в предоставлении буксира все отказывают. Тем временем вода уже начинает поступать в носовые танки и жилые помещения.

В 6:00 капитан "Кольской" связывается со спасателями на Сахалине и просит вертолет для эвакуации людей. С аналогичным требованием обращается в "Арктикморнефтегазразведку" ответственный за буксировку Михаил Терсин, откуда вскоре приходит приказ опустить в воду опорные колонны, чтобы повысить устойчивость платформы и начать подготовку палубы к эвакуации.

"Но сделать это уже невозможно, тормоза примерзли. У ледокола "Магадан" не устранены проблемы с буксирным тросом. У буксира НГ-55 тоже проблема с буксирным тросом", — пишет в дневнике болгарин.

Усиливающийся шторм продолжает ломать суда. В 8:40 утра волны разбивают и смывают с левого борта "Кольской" шлюпки. В 9:10 буровая платформа подает сигнал SOS, экипаж готовится к эвакуации, облачается в гидрокостюмы и собирается в столовой.

"10:26. НГ-55 сообщает, что часть фальшборта свалилась за борт, есть проблема с главной машиной. На "Кольской" э/питания нет. Аварийный дизель-генератор не работает. Готовится список людей на покидание судна", — пишет Жеков.

Последняя запись в его дневнике выглядит обнадеживающе: "11:50. Сообщили, что вертолет придет к 15.30. Будут три группы по 12 человек. Первая — на "Магадан", две — на НГ-55". Через час платформа затонула.

Дневники Жекова подтверждают, что ответственность за крушение "Кольской" должно нести руководство "Арктикморнефтегазразведки", убеждена дочь ответственного за буксировку Михаила Терсина Наталья Дмитриева. Они знали о критической ситуации, но вовремя не смогли организовать спасение людей, считает она.

Дмитриева провела собственное расследование и обнаружила в компьютере одного из капитанов платформы документы, проясняющие произошедшее. По ее словам, из акта освидетельствования становится понятно, что в корпусе "Кольской" были трещины в танках предварительной нагрузки №30 и №31, которые фактически опоясывали носовую часть. Трещины были обнаружены весной 2011 года.

Руководство "Арктикморнефтегазразведки" знало об имеющихся проблемах, к заделке трещин были привлечены специалисты Амурского судостроительного завода. Однако, судя по всему, ремонт был сделан некачественно. В итоге во время шторма швы разошлись. В "Арктикморнефтегазразведке" информацию о трещинах не подтверждают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!