Фото: EPA/Scanpix/LETA

"Я верю в диалог с Россией, однако это не означает возвращения российской стороны к партнерству после того, что она нарушила международное право и свои обещания", сказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд на конференции имени Леннарта Мери в Таллине.

"Три месяца после событий в Грузии, пять лет после событий на Украине… Запад позволяет упасть всему, что мы откусили… и никогда больше не подбирает", — сказала Кальюлайд в ходе заключительной дискуссии конференции.

17 мая Совет Европы принял декларацию, позволяющую делегации России вновь с правом голоса участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Принятая министрами декларация не восстанавливает право голоса России в ПАСЕ, это должна будет сделать сама ПАСЕ.

Право голоса России было приостановлено после аннексии Крыма в 2014 году. Теперь главы МИД 47 стран СЕ преобладающим большинством голосов проголосовали за декларацию. В ней говорится, что у всех стран-членов должно быть право на равных основаниях участвовать в работе двух основных органов совета. Эстония проголосовала против декларации. Ее также не поддержали Великобритания, Польша, Грузия, Латвия и Литва.

В рамках той же дискуссии бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал решение министров иностранных дел стран-членов Совета Европы "смертью единственной нормативной организации по правам человека". "Я бы предложил этим странам выйти", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !