Foto: Pexels.com, Social Soup Social Media

Канада может рассмотреть вопрос о дополнительной отправке своих военнослужащих в страны Балтии и Польшу.

В настоящее время не планируется, что Канада разместит дополнительный контингент в Балтийском регионе, однако она наблюдают за ситуацией и сделает все, чтобы обеспечить безопасность союзников по НАТО, заявила в четверг в Риге после встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом глава Минобороны Канады Анита Ананд.

Также министр заверила, что размещенные в Латвии вооруженные подразделения для Канады являются важной миссией, и этот контингент - крупнейший за рубежом.

Ананд и Пабрикс также обсудили российскую угрозу Украине. Канадский министр подчеркнула, что Канада продолжит оказывать помощь в обеспечении мирового порядка и территориальной целостности Украины, напомнив, что Канада обучает украинских солдат

Ананд отметила, что Канаду беспокоит также реализуемая Белоруссией гибридная война против стран Балтии. Министр выразила надежду, что и украинский, и белорусский кризис удастся решить дипломатическим путем.

В Латвии с 2017 года размещена одна из многонациональных боевых групп расширенного присутствия НАТО в странах Балтии, которую возглавляет Канада. Она объединяет более 1500 военнослужащих из 10 стран - Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!