Foto: AFP/Scanpix
Канадский министр по делам иммиграции Джейсон Кеннеди заявил, что власти страны не намерены задерживать экс-президента США Джорджа Буша-младшего во время визита в Канаду на экономический форум, который намечен на 20 октября.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от Канады, чтобы та задержала Буша-младшего, нарушившего международное уголовное право. Документы с требованием задержать экс-президента США были переданы властям Канады еще 21 сентября.

Правозащитники уличили Канаду в "тенденциозности", а Буша обивинили в нарушении прав человека. В частности, в пытках, которые применялись к подозреваемым в террористической деятельности, во время его президентства в 2001-2009 годах, передает РИА "Новости".

Однако правительство Канады дало понять, что не собирается принимать никаких мер относительно Буша, который уже два раза посещал Канаду после того, как в 2009 году истек срок его президентских полномочий.

Три месяца назад американская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления", если администрация нынешнего президента Барака Обамы "не проведет расследование растущего массива свидетельств против бывшего президента по фактам применения пыток".

Осенью прошлого года 146 центров реабилитации жертв пыток в 73 странах призвали нынешнего хозяина Белого дома Барака Обаму привлечь к судебной ответственности бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, который продолжал в тот момент открыто поддерживать пытки.

По мнению самого Буша-младшего, методы были законными. "Я могу сказать одно — использование этих методов спасло жизни", — сказал он, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня.

Буш заметил, что информация, собранная американскими спецслужбами у предполагаемых террористов с применением пыток, помогла в свое время предотвратить несколько терактов, в том числе в лондонском аэропорту "Хитроу" и в деловом центре Канари-уорф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!