Канадское правительство заявило о намерении создать в Ланкастерском проливе — спорной территории, на которую также претендуют Россия и США, — морской заповедник для сохранения "хрупкой арктической экосистемы".

"В связи с продолжающимися глобальными изменениями климата, а также с ожидающимся ростом потока судов, следующих через Северо-Западный проход, наше правительство взяло на себя охрану канадской Арктики и защиту ее уникальной природы", — заявил глава Министерства защиты окружающей среды Джим Прентис.

Регион, где во вторник был установлен канадский флаг, является местом обитания нарвалов, белуг, гренландских китов, тюленей и белых медведей. Однако внимание международного сообщества привлекает сегодня не столько уникальная живая природа Арктики, сколько ее богатейшие ресурсы: по данным ученых, здесь находится более 25% мировых запасов нефти и газа. Проект канадского правительства по защите экосистемы Ланкастерского пролива не предполагает сокращения судоходства в регионе, однако будет препятствовать сбросу отходов в воды пролива, а также разработке нефтяных и газовых месторождений.

Позиция Канады может стать причиной крупного международного скандала, поскольку в последние годы все больше государств проявляют интерес к участию в активном освоении арктической зоны. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также доступом к полезным ископаемым этого обширного региона.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года морские государства имеют право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми. На право считать арктические территории своими, помимо России, Канады и США, претендуют еще два государства — Дания и Норвегия, уточняет РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!