Патрулирование крупнейшей северной водной артерии Канады — реки Маккензи протяженностью 1800 км — начала группа сотрудников Королевской канадской конной полиции в рамках кампании по укреплению канадского суверенитета в Арктике.

"Эта операция должна подчеркнуть, что Арктика является составной частью Канады, а Канада — арктической державой, — заявил в интервью телекомпании CBC представитель Королевской канадской конной полиции Уэйн Норрис. — Мы стремимся к тому, чтобы наше присутствие было заметным".

В ходе патрулирования при поддержке объединенной группы "Север" вооруженных сил страны и Канадской береговой охраны полицейский катер "Маккензи" пройдет от истоков реки до поселка Инавик на берегу моря Бофорта.

Там к нему присоединится еще один полицейский катер — "Аклавик Ш" и корабль министерства по делам рыболовства и рыбных ресурсов. Все три судна проведут учения у острова Гершель, входящего в архипелаг королевы Елизаветы II.

Как подчеркнул представитель Королевской канадской конной полиции, для Канады важно демонстрировать присутствие в арктических водах, в особенности в связи с тем, что в минувшую навигацию около 100 судов прошли Северо-Западным проходом через арктический архипелаг, передает ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!