Фото: Reuters/Scanpix

Канада приняла решение о высылке девяти российских военнослужащих из страны, сообщает телеканал CTV News со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Всем девятерым было дано 24 часа на то, чтобы покинуть канадскую территорию. Сообщается, что восемь военных проходили языковое и программное обучение в канадских вузах, еще один — преподавал русский язык местным военным.

В качестве причины высылки называется политика России в отношении Украины и Крыма, передает "Интерфакс".

Это решение канадских властей последовало вслед за заявлением премьер-министра Канады Стивена Харпера о том, что все ранее намеченные совместные с Россией военные контакты приостанавливаются. Канадский премьер также сказал, что его страна не признает референдум об отделении Крыма.

"Российское вторжение в Украину — это акт агрессии, очевидное нарушение украинского суверенитета и международного права. Канада не признает референдум, проведенный в этом регионе в условиях нынешней незаконной военной оккупации", — заявил Харпер.

Напомним, 6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России. 16 марта в Крыму должен состояться референдум по будущему статусу территории. США и некоторые представители ЕС также заявили о незаконности референдума. По словам посла ЕС в Киеве Яна Томбинского, вопрос об изменении территории Украины может решаться только на всеукраинском референдуме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !