В четверг эсминец и сторожевой корабль канадских ВМС взяли на абордаж транспортное судно Katie, которое обслуживал украинский экипаж. На борту находился груз, принадлежавший министерству обороны Канады - 590 танков и других военных машин, в свое время привезенных в Косово для участия в операции НАТО против Югославии.
Вся эта техника стоимостью 223 миллиона канадских долларов ($151 миллионов) представляет собой десятую часть военно-технического парка канадской армии. Груз сопровождали трое канадских военнослужащих.

Перевозка этого груза была возложена на канадскую частную компанию Andromeda Navigation, субконтрактора другой канадской фирмы, SDV Logistics, которая выиграла у министерства обороны Канады подряд стоимостью $850 тысяч.

Andromeda зафрахтовала судно Katie, плавающее под флагом островного государства в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины, у Third Ocean. Груз должен был прибыть в Канаду еще в середине июля.

Однако 5 июля Andromeda предъявила встречные претензии к компании-перевозчику и заявила, что не переведет ежедневную сумму на ее счет, несмотря на то, что контракт специально оговаривал необходимость регулярных выплат, с тем, чтобы все спорные вопросы были решены позже.

18 июля Third Ocean остановила Katie в Северной Атлантике у берегов Ньюфаундленда, намереваясь таким образом заставить канадцев платить. К четвергу общий счет, по мнению американской компании, достиг суммы в $294 тысяч, тогда как Andromeda была готова отдать лишь $90 тысяч. Между двумя компаниями начались переговоры.

Но попытки американской стороны настоять на компромиссной сумме в $190 тысяч окончательно провалились в среду вечером, когда канадское правительство предъявило американскому перевозчику ультиматум, заявив, что судно либо само прибудет в канадский порт Беканкур, либо будет захвачено канадскими ВМС.

Перед захватом судна канадские власти связались с Пентагоном и правительством Сент-Винсент и Гренадинов, предупредив их о своих планах. "Это частная транспортная компания, и американские вооруженные силы не имеют никакого отношению к инциденту", - заявил в четверг представитель американского военного ведомства Брайан Уитман. Представители островного государства также заявили, что не будут препятствовать канадским военным кораблям.

Однако капитан Katie Виталий Хлебников попытался избежать захвата, неожиданно снявшись с якоря. Когда вертолет с борта эсминца Athabaskan попытался высадить десант из 14 человек на его судне, капитан стал совершать маневры, надеясь воспрепятствовать посадке, и послал в эфир сигнал о помощи.

Однако после того как канадские военные захватили Katie, Хлебников подчинился всем их требованиям и привел судно в канадский порт. По словам канадского офицера, осуществлявшего операцию, украинский экипаж встретил солдат "довольно дружелюбно". Действия капитана Хлебникова этот офицер назвал "театральными". По сообщению канадских военных, в результате захвата никто не пострадал.

По словам канадского министра обороны Арта Иглтона, захват судна был "единственным разумным выходом" из сложившейся ситуации. "Мы не можем допустить, чтобы кто-то захватывал нашу военную технику", - добавил он. Между тем представитель компании Third Ocean Питер Марган уже заявил, что действия канадских военных катастрофическим образом скажутся на финансовом состоянии его фирмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!