Foto: Reuters/Scanpix

Российская телеведущая Тина Канделаки пожаловалась главе ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву на сотрудников полиции, которые не оказали помощи при задержании участников "карусели". Канделаки является главой общественного совета корпуса "За чистые выборы".

Утром 4 марта телеведущая получила сообщение о том, что на избирательном участке 3138 в Северном Тушине зафиксирован массовый вброс бюллетеней, сообщает "Интерфакс".

На участок по просьбе телеведущей отправилась бригада наблюдателей во главе с Олегом Митволем. Им удалось задержать мужчину, курировавшего подвоз людей на четырех автобусах, которые должны были участвовать в "карусели". Ранее в своем твиттере Канделаки сообщала о девяти автобусах.

Мужчина предъявил схему с графиком прибытия автобусов и фамилиями ответственных. Наблюдатели вызвали полицию, однако несмотря на присутствие на участке главы ОВД "Северное Тушино" за 40 минут они не получили никакой помощи, и куратор группы вырвался из их рук и покинул место преступления. В интервью "Коммерсантъ FM" Канделаки сообщила, что помимо начальника ОВД на участке находился и глава управы.

Кроме того Канделаки рассказала "Коммерсантъ FM" о двух "карусельщиках" в ОВД "Строгино", привозивших на автобусах людей из Калуги.


Между тем члены движения "Демократический выбор" выложили в интернет 20-минутную видеозапись, на которой, по их словам, запечатлен процесс сбора участников "карусели" и их переезда на избирательный участок.

Активист движения нашел на сайте massovki.ru объявление о наборе людей для работы за тысячу рублей на выборах и сообщил организатору вымышленные имя, фамилию и паспортные данные. После этого ему перезвонили и предложили приехать на станцию московского метро "Водный стадион".

В метро собрались более десяти человек, после чего на автобусе их отвезли на избирательный участок номер 2931. Участники группы оказались в списке для дополнительного голосования от некой организации. Объяснить, почему работником организации стал активист движения, "Демвыбору" не смогли.

Затем активисты подошли к автобусу, на котором привезли людей на избирательный участок. Женщина, представившаяся Татьяной, объяснила им, что на автобусе привезли работников "мехзавода", а дальнейшие вопросы предложила адресовать нанявшей транспорт компании "Крост".

Ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил, что сообщения о "каруселях", появившиеся в интернете, вызваны тем, что предприятия с непрерывном циклом работы привозят своих сотрудников на избирательные участки на автобусах во время технологического перерыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!