Foto: Shutterstock
В столице Литвы 8 апреля утром была разбита памятная доска в честь Йонаса Норейки — генерала Ветры, находившаяся на здании библиотеки Врублевскиса Литовской академии наук.

Подозревают, что акт вандализма был совершен претендовавшим в кандидаты на пост президента Литвы Казимерасом Юрайтисом и кандидатом в Европарламент Станисловасом Томасом.

По сведениям DELFI, 8 апреля, в 10.37 ч. в полицию позвонил сам Томас и сообщил, что разбил доску молотом. Юрайтисом DELFI явязаться не удалось.

Томас транслировал свои действия в социальной сети Facebook.

Мэр Вильнюса: мэрия не планирует обновлять доску


DELFI связался с представителем мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, который передал ответ главы города. Шимашюс сказал, что такие действия участника выборов в ЕП "низкие".

"Дискуссия об оценке генерала Ветры сложная и многогранная, однако хулиганское поведение — это самый плохой аргумент в данной дискуссии. Если так поступает человек, который участвует в выборах, то это особенно низко", — сказано в цитате Шимашюса.

Однако, по словам мэра, Вильнюсская мэрия не планирует обсуждать восстановление памятной доски генералу Ветре.

"Напомню, что не мэрия была инициатором появления этой доски, поэтому она не планирует обсуждать вопрос ее восстановления", — сказано в ответе Шимашюса.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в конце прошлого года призвал снять памятную доску в честь генерала Ветры, поскольку он сотрудничал с нацистскими оккупантами. По словам министра, честный взгляд на историю пресекает враждебную пропаганду, очерняющую память борцов за свободу Литвы.

"Мы не должны помогать пропагандистам. Мы должны принципиально реагировать на неоспоримые факты о неприглядном поведении отдельных людей или их сотрудничестве с нацистами", — сказал министр BNS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!