Фото: AFP/Scanpix/LETA
Кандидат на пост президента Украины, шоумен Владимир Зеленский высказался за разрешение использования в стране русского языка, обратив внимание на его притеснение.

"Не надо давить их языки, не надо давить русский язык… Украинский язык — прекрасный язык, когда на нем говорят грамотно и красиво, это потрясающе. Все переходят на украинский язык с большим удовольствием, у нас и так образовательная система сегодня так выстроена…", — указал актер.

Он также спрогнозировал, что украинцы в большинстве своем будут говорить на украинском языке в ближайшем будущем. "У нас следующие поколения будут говорить по-украински. Мои дети спокойно говорят по-украински. Они знают русский язык, но они уже начинают переводить с украинского на русский, когда со мной говорят", — пояснил кандидат на пост главы государства.

Зеленский подчеркнул, что, согласно украинской конституции, государственным языком является украинский и должен им оставаться, однако власти должны гарантировать свободное развитие и использование других языков.

Накануне депутаты Верховной рады внесли около 2000 поправок в законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который осенью прошлого года был принят в первом чтении.

Закон предполагает официальное утверждение украинского языка как единственного государственного, а также предусматривает запрет на попытки введения многоязычия.

Подобные действия будут расцениваться как "направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя", что может повлечь уголовное наказание. Также законопроект вводит понятие "публичное унижение украинского языка".

В начале годадепутаты перешли ко второму чтению. Но процесс явно затянется — до президентских выборов, которые состоятся 31 марта, он явно не будет принят.

Ко второму чтению украинский парламент уже исключил из текста документа пункт об уголовной ответственности за публичное унижение или неуважение государственного языка, однако и это не снимает все противоречия в законопроекте.

Также косвенно против закона о языке, инициированного президентом страны Петром Порошенко, высказался и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает НСН. Глава ведомства выразил мнение, что украинцев, которые предпочитают говорить на русском языке, не следует притеснять. Правоохранитель рассказал, что сам является выходцем из восточной Украины и поэтому негативно относится к "языковым люстрациям и соревнованиям".

Ранее Служба безопасности Украины и Украинский государственный центр радиочастот прекратили работу нелегальной радиостанции в городе Изюм Харьковской области Украины. На данной волне транслировались российские шансон и поп-музыка. В Киеве сообщили, что закрытая радиостанция осуществляла вещание "российского радиоконтента" без лицензии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !