Foto: AFP/Scanpix

Капитан затонувшего в ночь на 14 января лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино покинул судно раньше, чем закончилась эвакуация пассажиров, пишет Corriere della Sera.

Газета цитирует расшифровку разговора Скеттино с береговой охраной, происходившего в момент катастрофы. Согласно данным прокуратуры, первый звонок от представителя береговой охраны Скеттино получил около половины первого ночи — во время, к которому, по данным целого ряда свидетелей, капитан уже покинул терпящее бедствие судно.

Однако в разговоре с охраной Скеттино утверждает, что "вышел на корму, чтобы понять, что происходит, но уже возвращается на палубу". "Остаетесь только вы?" — спросили у Скеттино с берега. "Думаю, что остался только я", — ответил капитан.

По данным газеты, представители береговой охраны заподозрили капитана во лжи уже через несколько минут, во время второго разговора. В 00.42 Скеттино снова вышел на связь с береговой охраной, и в ответ на вопрос, сколько людей еще необходимо эвакуировать, он отвечает: "Я позвонил в компанию, там говорят, что остается около сотни". В реальности же эвакуация находится в "самом разгаре, если не в самом начале", отмечает газета.

"Я координирую процесс", — заявляет капитан сотрудникам порта. Через несколько секунд он добавляет: "Мы больше не можем подняться на борт, потому что корабль уже погрузился кормой в воду".

Как слышно на пленках, после того, как Скеттино проговорился, что покинул судно, он начал категорически отрицать, что находится на суше. "Капитан, вы покинули корабль?" — спрашивает у него представитель охраны. "Да что вы такое говорите, покинул корабль", — возражает в ответ Скеттино. В 1.47 сотрудник береговой охраны уже повышает голос в разговоре со Скеттино.

"Так, вы сейчас идете на носовую часть судна, встаете у лестницы, координируете эвакуацию. Вы говорите, сколько на борту людей: есть ли там дети, женщины и каково их точное число… Поднимайтесь на борт… Что вы делаете, вы отказываетесь оказывать помощь?" — говорит спасатель капитану. "Нет, я здесь, я слежу за спасением людей", — настаивает командир судна.

"У меня есть приказ, теперь командую я", — кричит на Скеттино представитель береговой охраны. "Если вы уже не на корабле, возвращайтесь туда и попытайтесь помочь людям спастись. Капитан, вы чего хотите? Хотите вернуться домой? Здесь уже есть жертвы!" — говорит спасатель.

"Сколько?" — спрашивает Скеттино. "А это вы мне должны сказать!" — отвечает ему сотрудник порта.

Как пишет Corriere della Sera, после прослушивания записи разговора прокурор Франческо Верузио назвал поведение капитана Costo Concordia "непростительным". В настоящее время Скеттино находится в камере предварительного заключения, за ним ведется постоянное наблюдение, так как карабинеры опасаются, что капитан может покончить с собой.

Расследование причин гибели судна продолжается. Спасатели разыскивают 23 человека, пропавших без вести, число жертв крушения пока составляет 11 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!