Foto: DELFI.ee
В Эстонии полиция безопасности (КаПо) составила рапорт, где мэр Таллинна Эдгар Сависаар назван агентом влияния России и угрозой безопасности Эстонии. С этим докладом уже ознакомлены президент, премьер-министр и министр внутренних дел.

В основном связи в России Эдгару Сависаару помогал налаживать его однопартиец Айн Сеппик, хотя весной этого года с Сависааром в Москву ездил депутат Рийгикогу центрист Владимир Вельман, передает BNS.

Сависаар был в разработке контрразведчиков уже с лета, на нем стояла пометка "угроза безопасности", а относительно него использовалась формулировка "агент влияния".

По данным СМИ, согласно документам, представленным руководителям государства, Сависаар через посредников просил 1,5 миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии.

На чаще весов не просто карьера одного политика, а доверие ко всей стране. В таких случая КаПо докладывает о результатах своей работы президенту, премьеру и министру внутренних дел. При этом Сависаару не предъявлено никаких подозрений.

По данным Delfi.ee, Сависаар во время всех своих визитов пытался попасть на беседу к лицам из администрации президента России или премьера. Возможно, в России понимают, что ставка на Сависаара больше не работает, поскольку и после выборов к власти в стране центристы не придут.

Мэр Таллинна в эфире радио Kuku сказал, что все обвинения против него являются предвыборной борьбой, и все это сделано для того, чтобы отвлечь внимание. Сависаар заметил, что за два месяца до выборов могут случаться разные вещи и напомнил пленочный скандал 1995 года.

Сависаар также сказал, что на этой неделе стал очевидным провал самой большой спецоперации в Эстонии последних лет. Мэр Таллинна имел в виду оправдание в окружном суде мэра Пярну Марта Вийзитамма, которого обвиняли в коррупции. "Это же нужно как-то замять", — сказал Сависаар.

Председатель центристов признал, что, действительно, ищет более тесных контактов с Россией, но это делают и многие западные политики, однако, например Ангеле Меркель и Бараку Обаме из-за этого не начинают меньше доверять.

По словам Сависаара, он впервые узнал, что участие в строительстве православной церкви и сбор денег на это угрожает безопасности Эстонии. "Я поддерживал и строительство синагоги, сотрудничал с лютеранской церковью и даже участвовал в обсуждении строительства мечети", — сказал Сависаар.

Отвечая на вопрос, не собирается ли он подать в отставку или приостановить исполнение своих обязанностей на посту мэра Таллинна, Сависаар напомнил о том, что произошло год назад. Бывший министр внутренних дел Юри Пихл сделал тогда заявление, где назвал премьера Андруса Ансипа, министра иностранных дел Урмаса Паэта и министра юстиции Рейна Ланга государственными предателями за то, что они отменили запрет на получение визы одному очень опасному для Эстонии россиянину. "Кто-то из них ушел в отставку?", — задал риторический вопрос Сависаар и посоветовал всем успокоиться.

Между тем полиция безопасности остается предельно лаконичной. "Суть информации, передаваемой правительству государства, не является публичной", — сказал пресс-секретарь КаПо.

Старший констебль Андрес Кахар сказал: "Сбор информации об угрозе безопасности, в том числе и о деятельности агентов влияния и разведки зарубежным стран, а также информирование власти об этих угрозах и есть одна из главных задач полиции безопасности".

"Это обычная предвыборная возня, и используются всякие самые не благие способы, поскольку наша партия является единственной, которая реально пытается на восточном направлении что-то сделать", — охарактеризовал рапорт КаПо депутат Владимир Вельман.

"Я действительно весной ездил с Сависааром в Москву, был на встрече с Владимиром Якуниным. Больше ни с какими московскими чиновниками не встречался", — сказал Вельман для Delfi.

"Сависаар никогда не "пытается попасть". Если он куда-то хочет попасть, то обычно договаривается заранее и эти встречи организуются. Все поездки были связаны с какими-то либо межпартийными, либо городскими делами", — добавил Вельман.

"Вы знаете, мы не истерики, мы прекрасно понимаем, что сейчас возможны любые провокации. На каждый роток накинуть платок не получается. Извините, позволю себе некорректную фразу — для того, чтобы очистить Эстонию от Сависаара и его сторонников, используется метод "чем больше бумаги, тем чище задница", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!