Foto: Reuters/Scanpix
Израильского капрала Гилада Шалита, освобожденного утром 18 октября палестинским движением ХАМАС после пяти лет заключения, передали соотечественникам, сообщает Reuters.

Ранее палестинская сторона передала Шалита Египту, который выступает посредником в переговорах между Иерусалимом и Газой. В обмен на Шалита Израиль приготовил несколько автобусов с палестинскими заключенными.

В общей сложности в обмен на капрала Шалита Израиль согласился выдать ХАМАСу 1027 палестинских заключенных. Из них 477 человек, включая 27 женщин, планируется передать 18 октября. Остальные 550 человек, по информации BBC News, будут переданы палестинцам в следующем месяце.

К настоящему времени сотрудники Международного комитета Красного креста завершили проверку личностей всех палестинцев, подготовленных израильской стороной к освобождению. Затем автобусы с заключенными отправили к контрольно-пропускным пунктам Керем Шалом и Бейтуния.

По данным РИА Новости, которое ссылается на представителя Управления тюрем Израиля Сивана Вайцмана, первых заключенных уже передали сотрудникам Красного креста на КПП Керем-Шалом на границе Израиля с сектором Газа.

Капрал бронетанковых войск Гилад Шалит был пленен 25 июня 2006 года в результате нападения боевиков ХАМАСа на израильский КПП Керем-Шалом. В обмен на Шалита исламисты требовали выпустить из тюрем палестинских заключенных. Иерусалим отказался выполнить требования ХАМАСа и начал в секторе Газа военную операцию "Летний дождь". Тем не менее, силой освобождения капрала добиться не удалось.

Переговоры по освобождению Шалита Израиль и ХАМАС вели при посредничестве Египта. О том, что стороны достигли договоренности по обмену капрала на палестинских заключенных, стало известно 11 октября, спустя более пяти лет после пленения Шалита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!