Foto: AFP/Scanpix
Отдельное жилище на вершине, допустим, небоскреба, обычно называется пентхаус, но речь сейчас не про них. Мы поговорим про необычные, но полноценные строения, расположенные на крыше других зданий. Некоторые из них жилые, некоторые — не очень. Но практически каждое из них является чем-то из ряда вон выходящим и могло бы послужить отличным пристанищем для Карлсона, который живет на крыше.


1. Дом «Падающая звезда» на крыше университета (США)

Foto: Publicitātes foto

Калифорнийский университет в Сан-Диего с 1983 года собирает "Коллекцию Стюарта" — скульптуры и композиции различных современных художников из разных стран мира. Эти скульптуры устанавливаются в кампусе университета, однако дом "Падающая звезда" — последнее приобретение университета, особенный.

Фактически это жилой дом, да еще и с небольшим приусадебным участком, размещенный в 2012 году на крыше одной из школ, входящих в состав университета. Дом теоретически жилой — в него можно войти, если, конечно, не пугает наклоненный пол и открывающийся из окон вид на небо. Примечательно, что дом "Падающая звезда" был построен на земле и поднимался на крышу с помощью крана. Садик разбивали уже на крыше.


2. Храмоподобный дом на крыше жилого дома (Китай)

Foto: AFP/Scanpix

Трехэтажный жилой дом простоял на крыше 20-этажной новостройки в китайском городе Шэньчжэнь в течение трех лет — и власти его заметили только после того, как число жалоб жильцов высотки превысило разумные пределы. А внимание прессы и всего общества он и вовсе привлек лишь после того, как власти Пекина обязали владельца другого, куда более скромного двухэтажного домика с садом снести постройку с крыши 26-этажного дома. О нем — на следующей странице.


3. Двухэтажная вилла в «горной местности» на здании небоскреба (Китай)

Foto: AFP/Scanpix

Видимо, нелегальное строительство вилл на крышах небоскребов — новый китайский тренд. Вот и Жанг Бикинг, успешный китайский бизнесмен, живущий в Пекине, потратил шесть лет и несметное количество денег на то, чтобы построить на крыше 26-этажного дома "горную" двухэтажную виллу. Если не обращать внимание на 26 этажей под ней, можно вообразить, будто оказался где-то в горах — настолько все добротно и со вкусом сделано.

Одна беда — городские власти не оценили стараний бизнесмена, который всегда хотел жить в горах, а был вынужден мучиться в жалком мегаполисе — и постановили снести строение с многочисленными скалами, деревьями, патио и множеством комнат, включая отдельную студию для караоке.


4. Поле для футзала (Япония)

Foto: Publicitātes foto

Станция Сибуя в Токио — один из самых загруженных вокзалов японской столицы, через него ежедневно проходит порядка 2,4 млн человек, а всего вокзал обслуживает пять линий поездов и три ветки метро. Но на крыше его есть тихое, мирное местечко — поле для футзала (или мини-футбола) под названием Adidas Futsal Park. Построенное к чемпионату мира по футболу 2002 года, поле является не бутафорией, а вполне себе функциональным стадионом, который практически никогда не пустует и принимает множество соревнований (в том числе и официальных). Карлсон наверняка с удовольствием погонял бы там мяч, если бы победителю давали банку варенья.


5. Виллы на крыше торгового центра (Китай)

Foto: China Daily

В отличие от предыдущих китайских построек на крыше, эти виллы — абсолютно легальны и построены после получения всех разрешений, так что снос им не грозит. Построены они на крыше восьмиэтажного торгового центра Jiutian International Square в городе Чжучжоу. Дома эти предназначены не на продажу толстосумам, желающим получить свой домик в центре большого города, а для работников самого торгового центра. "Хочешь работать в лучшем торгового центре города и жить на его крыше в собственном доме? Присылай свое резюме!", — неплохой бонусный пакет, не правда ли?

6. Искусственный водоем на крыше торгового центра (Великобритании)

Foto: Publicitātes foto

Эта "постройка", вероятно, самая старая в нашем списке — знаменитое искусственное озеро на крыше центрального магазина сети Selfridges в центре Лондона принимало гостей еще в 1920-е годы. Однако здание магазина сильно пострадало от бомбежек немецкой авиации, а после реставрации озеро решили не возрождать — до, буквально, этого года. Теперь озеро снова функционирует и все желающие могут покататься по нему на лодочках, любуясь на крыши Лондона.


7. Аэродром на крыше небоскреба (США)

Foto: Publicitātes foto

Вертолетные площадки на крышах нью-йоркских небоскребов — явление, практически, стандартное, а вот небольшая взлетно-посадочная полоса есть только на одном из них. На ВВП, расположенной на крыше 26-этажного здания по адресу Уотер-стрит, 26 в Нижнем Манхэттене даже стоит небольшой самолет времен Второй мировой войны. Построена она была еще в 1970-х годах владельцем здания, лично. Конечно, вряд ли эта полоса подойдет большому самолету, но Карлсону ее длины бы хватило.


8. Деревенька на крыше жилого здания (Нидерланды)

Foto: Publicitātes foto

"Деревня Дидден" — так называется группа строений на крыше жилого дома в одном из городов Нидерландов. Называется она по фамилии владельцев здания и представляет собой действительно более, чем один дом — технически их несколько, хотя размеры зданий скорее удовлетворили бы Карлсона, чем нормальных людей. Диддены, впрочем, не совсем нормальные — не только покрасили всю деревню (тут есть дорожки, деревья, скамейки и даже бассейн) в синий цвет формата "вырви глаз", но еще и сами живут в этих домах. Зато ближе к небу, чем соседи!


9. Жилые дома на крыше фабрики (Китай)

Китай никак не хочет покидать наш список. Вот, например, жилые дома (фото можно увидеть тут) на крыше фабрики в городе Дунгуань. Строения были закончены в 2011 году и если они кажутся вам не пропорциональными и не гармоничными, то это неспроста — их размеры превышают те, что были согласованы с властями, поэтому последние постановили снести выдающиеся во всех смыслах постройки.

10. Перевернутый дом на крыше офисного здания (Словакия)

Foto: Publicitātes foto

А вот в этом доме, который технически находится не совсем на крыше, жить смог разве что Карлсон, да и то пока завод в моторчике не кончился — находиться внутри дома, который явно "упал" с крыши и "летит" вниз можно только в подвешенном состоянии. Это офисное здание, принадлежащее компании Strabag, расположено в Братиславе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!