Foto: AFP/Scanpix
Президент Афганистана Хамид Карзай обрушился с критикой на НАТО, обвинив командование Североатлантического альянса в том, что за 10 лет военной операции Западу так и не удалось обеспечить его стране стабильность.

"С точки зрения безопасности вся операция НАТО обернулась для Афганистана огромными страданиями, потерей многих жизней и не принесла никаких результатов, поскольку страна по-прежнему не является безопасной", - заявил он. По его словам, руководство НАТО совершило ошибку, сконцентрировав свои усилия по поиску боевиков в афганских деревнях и не уделяя внимания убежищам талибов в Пакистане.

Хамид Карзай будет находиться на посту президента еще шесть месяцев, после чего должен быть избран его преемник. "Я вынужден констатировать, что безопасность в стране довольно ограниченна. А это не то, что нам нужно. Нам была нужна абсолютная безопасность и четко обозначенная война с террором", - сказал Карзай в интервью BBCNews.

Это последнее крупное интервью афганского лидера на посту президента. Карзай также заявил, что его первоочередной задачей на сегодняшний день является обеспечение мира и стабильности в стране, в том числе за счет договора о разделе власти с талибами. Карзай сообщил, что его правительство сейчас ведет активные переговоры с радикальными исламистами, и пояснил, в чем заключается их цель. "Они [тоже] афганцы. Там, где представителя талибов может назначить на государственный пост президент Афганистана или власти страны, мы будем рады такому назначению, - сказал он. - Однако в тех случаях, когда государственный пост можно занять только в результате выборов, получив поддержку афганского народа, талибам придется участвовать в выборах".

Карзай отверг опасения по поводу того, что возвращение талибов в правительственные структуры сведет на нет последние достижения в области прав женщин в стране - и без того весьма хрупкие.

"Возвращение талибов не скажется отрицательно на прогрессе. Нашей стране необходим мир. Я готов поддержать любые меры, которые обеспечат Афганистану мир и таким образом обеспечат афганским женщинам лучшее будущее", - сказал президент. "Я не сомневаюсь, что все больше и больше афганских девушек и женщин будет получать образование, в том числе высшее, а значит, получат больше возможностей найти работу. Это несомненно. Даже если вернутся талибы, этому процессу не будет положен конец, он не будет замедлен", - уверен Карзай.

Еще до президентских выборов в Афганистане, в результате которых Карзай должен покинуть свой пост, США намереваются окончательно оформить с Кабулом двустороннее соглашение о безопасности и формализовать отношения между двумя странами на период, после того как в 2014 году из Афганистана будут окончательно выведены войска НАТО. США добиваются, чтобы эти соглашения подписал Карзай, так как в противном случае судьба документов может стать заложником предвыборной борьбы.

Однако афганский президент заявил Би-би-си, что не торопится подписывать договор с Вашингтоном. "Соглашение [с США] должно отвечать интересам и целям Афганистана. Если оно не устраивает нас, не устраивает их, значит, наши пути естественным образом разойдутся", - сказал Карзай.

Вашингтон все более и более скептически оценивает свои возможности достичь договоренности с Кабулом, и США рассматривают вопрос о полном выводе всех своих военнослужащих из Афганистана. Ранее предполагалось, что после вывода в 2014 году американских войск небольшой контингент военных специалистов из США останется в Афганистане для подготовки афганских военнослужащих и проведения локальных контртеррористических операций.

Хамид Карзай неоднократно в последние годы обвинял НАТО в неуважении к суверенитету Афганистана, что нанесло серьезный ущерб отношениям между президентом Афганистана и его покровителями на Западе. В 2009 году президент США Барак Обама назвал Карзая ненадежным партнером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!