Foto: AFP/Scanpix
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что правительство страны больше не будет вести мирные переговоры с движением Талибан.

Он сказал, что убийство бывшего президента страны Бурхануддина Раббани показало, что обеспечить мирную обстановку в Афганистане скорее можно путем переговоров с Пакистаном.

Раббани пытался вести переговоры о мире с движением Талибан, но погиб на минувшей неделе во время встречи с представителем талибов, который принес с собой бомбу, предположительно, спрятав ее в тюрбане.

Карзай заявил перед группой религиозных лидеров, что среди талибов нет потенциальных партнеров для диалога. Он также добавил, что пока не удается выяснить местоположение лидера движения — Мухаммеда Омара.

"Мы не можем найти Совет движения Талибан. Где же он?" — добавил Карзай.

"Посланец пришел под видом члена Совета движения Талибан и убил [Раббани], а они [Совет движения] не отрицают и не подтверждают эту информацию. Поэтому мы не можем вести переговоры ни с кем, кроме Пакистана", — сказал президент Афганистана.

Группа религиозных лидеров похвалила усилия Раббани по установлению мира в стране и осудила его убийство самым решительным образом.

Карзай намерен вести переговоры с Пакистаном, несмотря на то, что в четверг следствие по делу об убийстве Бурхануддина Раббани установило, что к преступлению могут быть причастны некие "известные лица" из пакистанского города Кветта.

Президент Афганистана пообещал отправить туда специальную следственную группу в течение двух дней.

В случае, если Исламабад откажется сотрудничать в раскрытии убийства Раббани, Карзай пообещал обратиться в ООН.

"Логово террористов"

В свою очередь США подозревают Пакистан в связях с предполагаемыми террористами. На прошлой неделе Вашингтон обвинил разведку Пакистана в поддержке исламистской группировки Хаккани, осуществившей несколько нападений в Кабуле.

Министр иностранных дел Пакистана в ответ заявил, что США могут потерять союзника в лице Пакистана, если продолжат обвинять Исламабад.

Вечером в пятницу президент Барак Обама вновь призвал Пакистан предпринять меры против группировки.

"Моя позиция такова, что если существует активное взаимодействие с группировкой Хаккани со стороны пакистанцев или Пакистан лишь позволяет им [членам группировки] безнаказанно осуществлять свою деятельность в некоторых приграничных регионах, им [Пакистану] придется решать эту проблему", — заявил Обама.

Пакистан долгое время отрицал, что оказывает поддержку исламистской группировке Хаккани, но корреспондент Би-би-си утверждает, что десятилетиями в стране цели внешней политики достигаются путем альянса с боевиками.

Хотя Исламабад отрицает, что группировка нашла убежище на территории Пакистана, бывший советник по национальной безопасности страны рассказал Би-би-си, что группировка вела свою деятельность на территории Северного Вазиристана.

Махмуд Али Дурани назвал эту территорию "логовом", добавив, что там действуют не только бойцы Хаккани, но и другие террористические группировки.

Он заявил, что армии приходится вести множество операций по всей территории страны, поэтому она не может взять группировку под контроль.

Согласно корреспонденту Би-би-си Орле Герин, в частных беседах представители властей признают тот факт, что Пакистан не ставит своей целью уничтожение группировки Хаккани, так как ее боевики не убивают пакистанцев.

Власти США заявили, что они скоро примут решение, стоит ли объявлять Хаккани иностранной террористической организацией.

Министерство финансов страны объявило в четверг о введении новых санкций в отношении пяти частных лиц, которые подозреваются в связи "с самой опасной террористической организацией, действующей на территории Афганистана и Пакистана".




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!