25 февраля в парламенте Эстонии прошла конференция на тему "Россия после президентских выборов: партнер или изгой?". Ее созвали депутат Европарламента Кристийна Оюланд и Эстонский институт по правам человека. Основным докладчиком был бывший премьер-министр России, сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов.

По словам Касьянова, "наши цели такие — добиться того, чтобы в декабре этого года было объявлено о досрочных выборах в парламент, которые должны состояться в марте 2013 года, и после этого добиться досрочных президентских выборов с тем, чтобы в трехлетний горизонт ситуацию исправить, а фактически это называется — предотвратить революцию усилиями образованной части общества, среднего класса".

Он рассказал о "молчаливом контракте", который существовал между средним классом в основном в крупных городах и вообще людьми, которые считали, что построили свою жизнь и отвечают за свое будущее, и Владимиром Путиным.

"Контракт такой — "вы, граждане, зарабатывайте деньги и тратьте их, как хотите, покупайте себе "Мерседесы", езжайте отдыхать в Испанию, во Францию, куда хотите, но только не лезьте в политику.

Люди это принимали, когда в России был экономический рост, когда в Европе и Америке было много денег, и эти деньги текли в Россию, и вроде все было хорошо. Но в 2008 и 2009 годах эти люди поняли, что зарабатывать деньги они больше не могут и свободы у них уже нет. Они остались ни с чем.

И тогда эта образованная часть общества, которой не все равно, что происходит в стране, за рубежом и которая хочет оказывать влияние на формирование политического курса страны, поняла, что обманута. И захотела предпринять усилия для изменения ситуации", — отметил он.

По словам Касьянова, с декабря 2007 года до декабря 2011 года девять политических партий попытались получить доступ к выборам: "ни одной из них не было разрешено участвовать в них. Всем было отказано в государственной регистрации. В июне-июле прошлого года люди осознали — все, эти думские выборы не будут свободными".

По мнению российского политика, о грядущих президентских выборах тоже нельзя говорить, как о свободных, исход их был заранее предсказан объявленной Медведевым и Путиным "рокировочкой", и этот исход — Путин.

"И никто в мире не может сделать эти выборы честными, — считает Касьянов. — Поэтому после 4 марта протестные настроения в России не спадут, мы будем предпринимать все усилия для этого. В Москве будут крупные манифестации 5 и 10 марта. Фактор давления на власть через уличный протест образованной части общества — весьма существенный. Он должен заставить эту власть осознать тупиковость ситуации, чтобы она сама при нашем согласии выстроила стратегию своего мирного ухода без коллапсов и социальных взрывов. Путин и вся эта команда должны уйти. Они ведут страну в тупик и к большим проблемам".

Он подчеркнул: "Пока в этом не участвуют другие социальные группы, что, на мой взгляд, очень хорошо. Если бы участвовали и другие слои населения, которые менее ответственно относятся к своим действиям, то тогда бы уже была революция, а мы против революции в России. Наша цель — заставить власть уйти мирным, конституционным способом через досрочные свободные выборы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!