В четверг на пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен назвал главную версию случившейся трагедии во французских Альпах с самолетом Airbus А320 немецкой авиакомпании Germanwings. По версии следователей, второй пилот лайнера Андреас Любитц сознательно закрылся в кабине управления и направил самолет в горы.

Крушение самолета компании Germanwings, следовавшего 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф, унесло жизни 150 человек. Самолет врезался в гору на скорости 700 километров в час. Предполагается, что виновником трагедии может оказаться 28-летний второй пилот корабля Андреас Любитц.

По словам прокурора, второй пилот совершил сразу несколько сознательных действий, которые привели к катастрофе. После того как капитан судна передал ему руководство полетом, выйдя из кабины (в туалет или еще по каким надобностям), Любитц запер двери и ввел в действие автоматический механизм снижения.

Далее второй пилот никак не реагировал на усиливающиеся стуки в дверь кабины, призывы командира корабля по внутренней связи или запросы от диспетчеров, пытавшихся связаться с экипажем. Любитц за эти десять минут снижения не проронил ни слова.

В то же время, нельзя сказать, что оставшийся в кабине пилот был не в сознании. На записи слышно его тяжелое дыхание, но при этом оно было нормальным. "Не было каких-то звуков, что с ним кто-то борется. Ни единого слова. Тишина в ответ на все запросы и просьбы", — сказал Робен.

"Затем мы слышим звуки ударов в дверь, но открыть ее невозможно. В салоне самолета слышны крики, видно в этот момент все поняли, что надвигается беда", — добавил прокурор.

"Мы не знаем по какой причине он сделал это, но можем утверждать, что именно он уничтожил самолет. Мы запросили информации от немецкой стороны по его профессиональным и личным качествам", — продолжил Робен и добавил, что нет оснований полагать, что это было нападение террористов.

Впрочем, по мнению французского прокурора, это мало похоже и на самоубийство: "Люди, которые сводят счеты с жизнью, делают это в одиночку. Я не могу назвать это суицидом".

В компании Lufthansa, которая является владельцем Germanwings, шокированы результатами расследования французской прокуратуры. Ее гендиректор Карстен Спох только добавил, что все пилоты проходят обязательную медицинскую проверку, но здесь не идет речи о специальной психиатрической проверке.

Фото, которое помещено к статье, взято со страницы Facebook Любитца. При этом известно, что он недавно удалил ее и теперь она восстановлена, чтобы понять, что это был за человек. Андреас Любитц имел квартиру в Дюссельдорфе, но жил в городке Монтбаур в 40 км от Бонна. Его знакомые указывают, что никаких признаков депрессии Любитц не показывал. Он обновил свою лицензию пилота и вроде был счастлив, что имеет такую работу в Germanwings.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!