Foto: Publicitātes foto
В Нидерландах каждый пятый ребенок подвергался сексуальным домогательствам в местных католических учреждениях. Такие данные фигурируют в докладе независимой комиссии, опубликованном в пятницу. Ее выводы основываются на опросах 34 тысяч человек.

Председатель комиссии Вим Дитман на пресс-конференции, в частности, заявил: “Число жертв, вероятно, составляет от 10 до 20 тысяч человек. Это несовершеннолетние, подвергшиеся сексуальному насилию, находясь в заведениях Римско-Католической церкви “.

Комиссия изучила около двух тысяч сообщений о случаях сексуального насилия в католических школах, семинариях и детских приютах.

Архиепископ Утрехтский Виллем Эйк сказал, что ему стыдно за католических священников.

“В этих преступлениях виноваты не только совершившие их, но и власти. Они, словно, не замечали случаи сексуального домогательства со стороны священников к детям и совершенно не заботились о жертвах насилия”

В последние годы католическая церковь часто становится предметом критики в связи с замалчиванием случаев сексуального насилия со стороны священников. Год назад Папа Римский публично выразил сожаление о преступлениях, совершавшихся в стенах католических церквей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!