Foto: Reuters/Scanpix
Польский священник католической церкви и теолог Кшиштоф Харамса, публично заявивший о своей гомосексуальности, выступил с гневной критикой в адрес Ватикана.

В письме к папе римскому Франциску Харамса обвиняет католическую церковь в том, что она сделала жизнь миллионов католиков-геев адом. Он критикует Ватикан за лицемерие при осуждении гомосексуальности, ссылаясь на то, что среди самих католических священников немало геев. Папа римский пока не отреагировал на послание Харамсы.

43-летний Кшиштоф Харамса 17 лет живет в Риме. Из них последние 12 лет — до 3 октября этого года — он работал в Конгрегации доктрины веры и Папском университете.

Ватикан немедленно снял священника с обеих занимаемых должности, после того как тот провел пресс-конференцию в одном из римских ресторанов, где он объявил, что он гей и состоит в отношениях с другим мужчиной. Католические священники, согласно уставу церкви, должны сохранять обет безбрачия.

Свой каминг-аут с признанием в гомосексуальности он сделал в канун ассамблеи синода епископов, чем вызвал резкую критику.

Священник передал Би-би-си копию своего послания понтифику, в котором он критикует церковь за преследования геев-католиков и утверждает, что она доставляет им и их семьям неизмеримые страдания.

Харамса написал, что больше не может терпеть "гомофобную ненависть церкви, ее неравноправие, изоляцию и травлю людей вроде меня", которым отказывают в базовых правах человека.

При этом священник благодарит папу Франциска, который относится к гомосексуализму благосклоннее своих предшественников, за слова и знаки внимания в отношении геев.

Во время недавнего визита в США папа римский встретился со своим бывшим студентом-геем, а также ранее заявлял, что маргинализировать геев в обществе нельзя.

Он призвал церковь аннулировать решение, принятое его предшественником Бенедиктом в 2005 году, запрещающее мужчинам с выраженными гомосексуальными наклонностями становиться священниками.

Завершившаяся в воскресенье ассамблея синода не внесла изменений в свое положение об отношении к католикам-геям. В принятом епископами документе говорится, что католиков-геев необходимо принимать "с уважением и достоинством". Но в нем также отмечается, что "не существует оснований сравнивать союз между гомосексуалистами и божьим замыслом по поводу брака и семьи".

Синод проголосовал за положение, которое называет недопустимым оказание давления на местные церкви из-за их отношения к однополым союзам или увязывание международными организациями оказание финансовой помощи бедным странам в зависимости от наличия законов, позволяющих людям одного пола вступать в официальный брак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!