Foto: AP/Scanpix

Веб-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" сообщил о смерти лидера северокавказского подполья Доку Умарова.

"Командование Имарата Кавказ официально извещает о Шахаде Амира ИК Докку Абу Усмана", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте. Подробностей не сообщается, причина смерти Умарова и ее дата не называется.

Представитель Национального антитеррористического комитета заявил РИА Новости, что спецслужбы России не располагают на данный момент данными о смерти Умарова и не комментируют эту информацию.

В пресс-службе главы Чечни Рамзана Кадырова Би-би-си заявили, что по их данным, Умаров умер некоторое время назад. Последний раз Рамзан Кадыров объявлял главу сепаратистов мертвым в середине января.

Тогда Кадыров сослался на перехваченные переговоры боевиков, из которых, якобы, можно с уверенностью сделать вывод о смерти Умарова.

"Мы давно были на 99% уверены, что Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства того, что он действительно был уничтожен, хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем", — сообщил Кадыров в четверг.

Тогда это был восьмой раз, когда Умарова объявляли мертвым.

Однако после этого Дмитрий Медведев в интервью Си-эн-эн дал понять, что российское руководство пока не верит в смерть Умарова.

"Я думаю, что до тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста (я не хочу никакие фамилии произносить), спецслужбы должны числить его живым", — сказал Медведев, отвечая на вопрос об Умарове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!