Foto: Publicitātes foto

В Казахстане продолжается расследование инцидента на пограничном посту "Арканкерген" (на границе Казахстана с Китаем), где 30 мая были найдены убитыми 12 военнослужащих и одно гражданское лицо (егерь с охотничьего хозяйства, расположенного неподалеку). Обнаружены еще два тела пограничников, общее количество жертв достигло 15. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев расценил происшедшее как теракт.

Сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген" расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников. Останки еще двух человек обнаружены на пограничной заставе на следующий день. По информации телеканала КТК, один человек пока числится пропавшим без вести.

Погибшие на пограничной заставе в Алматинской области военнослужащие могли сгореть заживо во сне, сказал директор пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуржан Мырзалиев.

В четверг пограничная служба КНБ Казахстана сообщила, что тела 13 человек — 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. Сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген" расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников. Останки еще двух человек обнаружены на пограничной заставе на следующий день.

По словам Мырзалиева, трупы были найдены в казарме среди обгоревших кроватей. Он предположил, что огонь на заставе мог вспыхнуть, когда люди спали. Комментировать другие версии произошедшего следователи и высокопоставленные генералы КНБ пока отказываются, информирует "Новости-Казахстана".

Как сообщает Tengrinews, личности погибших пока не установлены. Останки направлены в Астану для проведения генетической экспертизы (на пограничном посту произошел пожар, тела погибших обгорели, что, очевидно, затрудняет идентификацию).

Назарбаев считает произошедшее на погранзаставе — террористическим актом. "Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования", — сказал Назарбаев.

В настоящее время по поручению президента специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

По информации СМИ, рассматриваются две версии: нападение на погранотряд и "дедовщина". Также была озвучена версия о том, что пограничники погибли во время пожара во сне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!