Foto: AFP/Scanpix
Японские медицики обнаружили радиоактивные вещества в щитовидной железе 45% детей, проживающих недалеко от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает корейский телеканал Arirang со ссылкой на японскую газету Tokyo Shimbun.

При этом Комиссия по ядерной безопасности Японии, которая провела это исследование, отметила, что количество радиоактивных веществ чересчур мало, чтобы создавать какой-либо риск для здоровья.

Комиссия сообщила, что самый высокий уровень обнаруженных веществ составил 0,1 микрозиверта в час, в то время как у большинства детей — 0,04 микрозиверта в час.

В исследовании участвовали 1080 детей в возрасте до 15 лет. Исследование проводилось с 26 по 30 марта, передает Gazeta.ru.

11 марта землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великое землетрясение Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесло жизни 15 400 человек, около 8000 числятся пропавшими без вести.

После ряда утечек радиации со станции АЭС "Фукусима-1" превышение норм радиации было обнаружено в продуктах и воде ряда префектур. Правительство ввело ограничения на поставки этих товаров на рынок.

В городе Фукусима, который расположен в 80 км от "Фукусимы-1", уровень радиации в 1000 раз превышает предельно допустимую норму. На одном участке радиация может превышать допустимые нормы в 30 раз, а на другом, находящемся всего на расстоянии метра, — в 500 или 1000 раз в зависимости от того, где собирается дождевая вода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!