Foto: AFP/Scanpix
Согласно социологическому опросу "Левада-Центр", 56 процентов граждан России одобряют нынешний курс развития страны, избранный Владимиром Путиным после возвращения на пост президента, сообщает "Интерфакс". Опрос был проведен в конце октября среди 1603 респондентов в 45 регионах.

По данным опроса, с одобрением к взятому президентом курсу чаще относятся женщины, чем мужчины (50% против 41%), молодые граждане в возрасте 18-24 лет (55%), россияне со средним образованием (52%) и проживающие в городах с населением более 500 тысяч человек (52%).

Недовольны курсом 41% граждан, в первую очередь мужчины (47%), респонденты в возрасте 40-54 лет (46%), с высшим образованием и ниже среднего (43% и 44%), низким потребительским статусом (43%), проживающие в Москве (45%) и на селе (51%).

Относительное большинство опрошенных (44%) уверено, что у Путина выработан четкий курс развития страны, с ними не согласны 36% респондентов, еще 20% затруднились с ответом на соответствующий вопрос. А 16% респондентов утверждают, что у руководства "нет никакой стратегии развития" страны.

Мнение росмиян разошлось и в характеристиках курса руководства страны. Так, либеральным в экономике и консервативным в общественной сфере его считают 14%. Консервативным, но направленным на защиту традиционных ценностей — 9%, а либеральным и прозападным — 6%.

Еще около 23% респондентов считают, что курса как такового нет, а решения принимаются ситуативно. Но самая большая группа выбрала ответ "Путин проводит особый курс, который трудно оценить в обычных политологических терминах".

Владимир Путин впервые вступил на пост президента в 2000 году, потом победил на президентских выборах в 2004 году. С 2008 по 2012 годы занимал должность премьер-министра, а в 2012-м вновь убедительно победил на выборах президента и в третий раз возглавил страну. В сентябре этого года Путин заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах в четвертый раз в 2018 году.

4 ноября, когда в России отмечался День народного единства, Владимир Путин получил из рук патриарха Кирилла первую премию Всемирного русского народного собора. Награды президент удостоен "за сохранение державной России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!