Иракские повстанцы, которые захватили филиппинского заложника и угрожают убить его, если правительство этой страны не выведет свои войска из Ирака, продлили срок своего ультиматума на 48 часов, сообщается на сайте газеты New York Post.
Ответственность за похищение филиппинского водителя представительства саудовской компании в Ираке, взяла на себя экстремистская организация "Иракская исламская армия. Подразделение Халида бин Валида".

Ранее они утверждали, что обезглавят 46-летнего Анхело де ла Круза в воскресенье в 23:00 по местному времени, если не получат официального заявления о том, войска покинут Ирак до 20 июля. Новый срок, до которого правительство может решить этот вопрос — вечер вторника.

Пока что филиппинцы продолжают настаивать на ранее утвержденной дате вывода — 20 августа. Всего в Ираке находится 51 военнослужащий из состава филиппинских армии и полиции.

В воскресенье по телеканалу "Аль-Арабия" передали видеозапись, на которой представитель повстанцев, объявил о том, что если их требования будут удовлетворены, "статус" филиппинца изменится — он перестанет быть заложником, и станет военнопленным.

В этом случае де ла Круза отпустят, как только все филиппинские солдаты покинут Ирак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!