Foto: AFP/Scanpix

Госссекретарь США Джон Керри заявил, что действия Турции, нарушающие демократические принципы, могут привести к тому, что страна потеряет членство в НАТО, сообщает The Indepedent.

Во время совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини Керри сказал, что США стоят "на стороне избранного руководства Турции".

Тем не менее он подчеркнул, что Соединенные Штаты призывают правительство Турции "поддерживать самые высокие стандарты уважения демократических институтов страны и верховенства закона".

"Мы, безусловно, поддержим привлечение виновных в перевороте к ответственности, но мы также предостерегаем от того, что выходит за рамки этого", — добавил госсекретарь США.

Могерини предупредила, что страны, которые разрешают смертную казнь, не могут присоединиться к Евросоюзу. Керри же добавил, что "НАТО также имеет требования (для вступления в альянс) с уважением к демократии".

Ранее президент США Барак Обама призвал все стороны в Турции поддержать демократически избранное правительство президента Реджепа Эрдогана на фоне попытки военного переворота. Но после неудачной попытки переворота в Турции начались массовые задержания военных и обсуждения необходимости возврата смертной казни.

17 июля Керри заявил, что США удовлетворят требование Турции о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, если Анкара найдет для этого серьезные правовые основания и получит от Турции запрос об экстрадиции.

Как сообщалось, турецкие власти причисляют живущего в США Гюлена и основанное им общественно-политическое движение "Хизмет" к организации попытки государственного переворота. В 2013 году Гюлена обвиняли в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции. Тогда около 50 турецких чиновников и бизнесменов, включая ближайших соратников Эрдогана, были задержаны по подозрению во взяточничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!