Foto: AP/Scanpix

Строительство газопровода "Северный поток-2" негативно скажется на Украине, Словакии и странах Восточной Европы заявил глава Госдепа Джон Керри перед встречей с еврокомиссаром по иностранным делам Федерикой Могерини. Об этом пишет РБК. http://www.rbc.ru/politics/05/05/2016/572abb089a794749ccab42c5

По мнению госсекретаря США Джона Керри, пуск газопровода "Северный поток-2" окажет вредное воздействие на страны Восточной Европы. Об этом он заявил в выступлении перед встречей с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Текст заявления опубликован на сайте Госдепа.

"Мы собираемся обсудить конкретный вопрос, который вызывает у меня и у всех здесь глубокую озабоченность — это газопровод "Северный поток-2", — сказал он. — Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу".

Керри уточнил, что эту проблему "нельзя упускать из виду".

Он также отметил, что Украина снизила свою зависимость от России в области поставок газа. По словам Керри, прошлой зимой Украина получила больше природного газа из Европы, чем из России.

В апреле глава украинской газовой компании "Нафтогаз" Андрей Коболев назвал "Северный поток-2" русским "троянским конем" для Европы. По мнению Коболева, российский газовый проект не способствует расширению поставок газа в страны Европейского союза, поскольку он не связан с новыми источниками газа. В "Нафтогазе" считают, что в случае строительства "Северного потока-2" газ будет перенаправлен из Центральной и Восточной Европы на Германию.

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович ранее сказал, что "Северный поток-2" в том виде, в котором он выглядит сейчас, не отвечает требованиям "безопасных и стабильных поставок на европейские предприятия".

Проект строительства второй ветки газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря вызывает недовольство сразу в нескольких странах. В середине марта сразу восемь членов ЕС выступили против расширения "Северного потока". Главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы считают, что реализация второй ветки "Северного потока" несет геополитическую угрозу.

Вторая ветка газопровода "Северный поток", проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза, до 110 млрд куб. м в год. В консорциум по реализации проекта входят помимо российского "Газпрома" немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!