Foto: AFP/Scanpix

США и Россия договорились по "ряду фундаментальных принципов", на которых должна основываться их политика в отношении Сирии. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил во вторник, 29 сентября, в интервью американскому телеканалу MSNBC.

По словам Керри, Москва и Вашингтон разделяют уверенность в том, что Сирия "должна быть единым, сплоченным, светским государством", а также в том, что джихадистской группировке "Исламское государство" (ИГ) на ее территории, должен быть "брошен вызов".

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия и США сошлись на том, что в основу нормализации ситуации в Сирии должен быть положен "управляемый переходный процесс". Вместе с тем, все еще остаются разногласия относительно того, каким должен быть окончательный итог этих преобразований, пояснил Керри.

Встреча Обамы и Путина была "по-настоящему конструктивной"

Госсекретарь США прокомментировал состоявшуюся в Нью-Йорке, где 28 сентября началась общая дискуссия в рамках 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встречу между американским президентом Бараком Обамой и его российским коллегой Владимиром Путиным. Керри подчеркнул, что беседа двух лидеров была "по-настоящему конструктивной", а дискуссия — "очень искренней". "Все понимают, что на кону — судьба Сирии, поэтому мировое сообщество находится в поисках безотлагательного решения", — указал он.

Отвечая на вопрос журналиста, Керри добавил, что под влиянием Москвы и Тегерана режим Башара Асада мог бы отказаться от использования кустарных бочковых бомб, в результате применения которых гибнут мирные жители. Глава Госдепартамента США также добавил, что его следующая встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым должна состояться 30 сентября, уточняет агентство Reuters.

МИД Франции призвал Москву бороться с ИГ на деле, а не на словах

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во вторник, 29 сентября, в Нью-Йорке заявил, что Россия "слишком много говорит", но пока не задействовала в борьбе с "Исламским государством" (ИГ) ни одного самолета. Министр призвал Россию бороться с террористической группировкой на деле, а не "медийно".

"Международное сообщество наносит удары по ИГ, Франция наносит удары по ИГ, Башар Асад — крайне мало, а Россия — ни одного", — сказал Фабиус журналистам. Если мы боремся с террористами, то наносить по ним удары — это нормально, заявил министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул в Нью-Йорке, что ни о каких наземных операциях российских войск в Сирии речи не идет и идти не может. При этом он не исключил возможность авиаударов по террористам. По словам российского президента, работа по борьбе с террором должна идти параллельно с политическими процессами в самой Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!