Foto: AP/Scanpix
В Киеве в ночь на 10 декабря бойцы спецподразделения "Беркут", сотрудники милиции и солдаты внутренних войск разобрали несколько баррикад и палаток на улице Лютеранская, возле Администрации президента, а также около Кабинета министров и Верховной Рады. Все протестующие вытеснены с баррикад.

Во время зачистки территории на перекрестке улиц Банковой и Лютеранской в ряды митингующих пролезли провокаторы, которые размахивали палками и применили против силовиков слезоточивый газ. Правоохранители щитами оттесняли протестующих. По предварительным данным, озвученным в эфире Громадського ТВ, есть около 10 пострадавших во время давки.

При освобождении перекрестка улиц Банковой и Лютеранской от баррикад митингующих пострадали двое милиционеров — сотрудники внутренних войск и " Беркута". Об этом сообщил присутствовавший на месте начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута.

"Сотрудник "Беркута" отравился газом, который против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему установят позже", — сказал Плахута, слова которого приводит Украинская правда.

Плахута отметил, что для расчистки улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 военнослужащих внутренних войск и "Беркута". Задержанных, по его информации, нет. Плахута также сообщил, что люди в черном, которые разбирали баррикады, — это были коммунальщики.

Ранее в ночь на 10 декабря были разобраны баррикады на углу улиц Шелковичой и академика Богомольца, а также заграждения на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. Протестующие начали передвигаться к Майдану Незалежности.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", протестующие, ранее покинувшие киевскую мэрию, возвращаются в здание. Электроснабжение в помещении восстановлено. Митингующие усилили охрану здания, опасаясь штурма.

9 декабря военнослужащие и бойцы "Беркута" начали операцию по разгону митингующих от баррикад, возведенных ими накануне в центре Киева после проведения "народного вече", в котором приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Массовые протесты в Киеве и других украинских городах начались в конце ноября в ответ на решение правительства отложить договор об ассоциации Украины с Евросоюзом. С начала протестов требования оппозиции значительно расширились: сегодня протестующие требуют от президента Виктора Януковича отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, а также арестовать главу МВД Виталия Захарченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!