Фото: Reuters/Scanpix
В центре Киева продолжается противостояние силовиков и сторонников евроинтеграции Украины. Днем 9 декабря сотрудники внутренних войск перекрыли проезжую часть улицы Богдана Хмельницкого на углу с улицей Крещатик, возле здания ЦУМа. Ранее активисты Майдана укрепили баррикады на выходе на улицу Крещатик, передают украинские СМИ. На данный момент ситуация в Киеве спокойная.

Первый заместитель начальника штаба Внутренних войск Александр Олещенко заявил, что задачи о зачистке Майдана Незалежности не было. Он напомнил, что работники Внутренних войск прежде всего охраняют общественный правопорядок.

В центре Киева не работают почти все продуктовые магазины и заведения питания. Закрыты магазины на улице Городецкого и на Крещатике, не обслуживают посетителей отделение "Ощадбанка Украины" и рестораны сети "Мафия".

Днем 9 декабря людей на Майдане было немного, не более двух тысяч человек. На сцене священники читали молитву за Майдан. Накануне, 8 декабря возле ЦУМа активисты Майдана возвели новую баррикаду, из-за опасений штурма. Если раньше через баррикады можно было пройти через два входа, то теперь один из них уже забаррикадирован.

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко заявил о возможных провокациях в центре Киева и об угрозе силового разгона пикетов оппозиции. При этом он призвал всех сторонников Майдана срочно прийти на Майдан Независимости.

По словам лидера фракции УДАР, оцепление Майдана бойцами внутренних войск — психологическое давление на митингующих. Кличко напомнил, что ранее участники акции протеста заблокировали улицы правительственного квартала, выставив блок-посты, а теперь внутренние войска оцепили Майдан, перекрыты станции метро "Крещатик", "Майдан Независимости" и "Театральная".

"Власть пытается психологически давить и испугать нас, но люди не собираются идти и будут стоять. Мы призываем всех срочно прибыть на Майдан. Чем больше нас здесь будет, тем быстрее мы сорвем планы власти. Я призываю немедленно всех прийти на Майдан Независимости", — заявил Кличко.

Также, Кличко призвал в целях безопасности из-за возможных провокаций и угрозы силового разгона пикетов срочно увести с Майдана женщин и детей, передает ЛІГА.

Сотрудники спецподразделения "Тигр", которые в последние дни были блокированы оппозиционерами на территории войсковой части города Василькова (в 25 километрах от Киева), выдвинулись в украинскую столицу.

По информации "5 канала", в Киев из Василькова направилась колонна из 20 автобусов, КАМаЗов и ЗИЛов с милиционерами. Правоохранители в шлемах с дубинками бегают вдоль дороги и выталкивают с трассы машины, которые пытаются помешать движению колонны.

К часу дня сотрудники силовых структур активизировались в центре Киева и со всех сторон окружают площадь Независимости. Ожидается, что силовики могут штурмовать здания КГГА и Дома профсоюзов, где находятся активисты Евромайдана.

На улице Крещатик возле здания ЦУМа автобусы "Беркута" полностью перегородили движение. Перед автобусами, за щитами, стоят несколько десятков сотрудников внутренних войск МВД в полном обмундировании, в бронежилетах.

С улицы Богдана Хмельницкого на Крещатик выехал еще один автобус без номерных знаков с сотрудниками внутренних войск МВД Украины. За автобусом идет Газель с мигалками. Сейчас проходит ротация милицейского транспорта, перекрывающего улицу. Священники ходят вдоль кордона внутренних войск, читают молитвы.

На пересечении улиц Михайловской и Костельной, около Дома профсоюзов, спиной к митингующим в шеренгу выстроился отряд "Беркута". Кроме того, там находятся три грузовика, которые привезли спецназовцев "Тигра" из Василькова.

На улице Владимировской перед Михайловской площадью стоит колонна автобусов и грузовиков, в которых приехали спецназовцы из Василькова. Сотрудники внутренних войск перекрыли улицы Грушевского, выше здания Кабмина, и улицу Банковую, на углу с улицей Институтской.

Кроме того, закрыты станции метро "Майдан Независимости", "Крещатик" и "Театральная", а также переход на станцию "Золотые ворота. Входы и выходы временно закрыты из-за того, что правоохранителями "проводится проверка станций на наличие взрывоопасных предметов".

Протестующие готовятся к возможному штурму Киевсовета, оппозиция надеется, что "Беркут" не пойдет на силовые действия.

Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок полагает, что закрытие метро якобы из-за минирования может быть сигналом того, что власть хочет запустить через метро спецподразделения.

"Мы должны быть готовыми ко всему. Но наша акция мирная, и это показал вчерашний день… Даже Ленин, который случайно "поскользнулся и упал", никого не покалечил, нет ни одного травмированного", — заявил Тягнибок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !