Foto: AFP/Scanpix
Власти Киева официально отменили все массовые торжественные мероприятия, посвященные 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение они объяснили возможностью провокаций. Кроме того, в Киеве вместо георгиевской ленточки символом Дня Победы станет красный мак.

27 апреля горадминистрация Киева приняла решение не проводить в столице Украины военный парад 9 Мая.

Как пояснили в мэрии Киева, отменен не только военный парад, но и традиционное массовое шествие. Отмечается, что киевские власти ограничатся возложением цветов, чествованием памяти погибших в районах, угощением ветеранов войны солдатской кашей и концертной программой.

Как заявил и.о. замглавы президента Андрей Сенченко, 9 мая в Киеве существует угроза теракта, передает "Украинская правда". "Нам стало известно о том, что планируются различного рода акции для дестабилизации ситуации и, возможно, теракты", — сообщил Сенчеко.

Поэтому в данный момент отрабатываются все направления возможных объектов террористов: общественный транспорт, места массового скопления людей, и возможные столкновения людей различных политических взглядов. Сенченко добавил, что украинская власть должна передать информацию о намерении переправить из Приднестровья и границы в Луганской и Донецкой областях большое количество наркотических веществ.

Также стало известно, что официальные мероприятия 9 Мая в Киеве пройдут с использованием символа красного мака вместо георгиевской ленты. Использовать цветок в качестве новой символики призвал Украинский институт национальной памяти (УИНП), поскольку георгиевская ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для ополченцев и пророссийских активистов юго-востока Украины, сообщает Newsru.ua.

"Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак — символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь", — цитирует УНИАН главу УИНП Владимира Вятровича.

Эмблему в виде цветка разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь. Дизайнер выполнил эту работу бесплатно по просьбе своего приятеля — действующего директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании.

"День памяти и традиционный символ "георгиевская лента" за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то такое знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь", — пояснил Аласания историю создания символа.

В западной Европе цветок мака и его изображения используются 11 ноября в День памяти погибших в войнах, когда отмечают годовщину окончания Первой мировой войны.

В этом году Украина начнет праздновать окончание войны с Германией 8 мая, когда была подписана капитуляция, а продолжит на следующий день, как принято в постсоветских странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!